Экономика
16 мая 2023 г. 16:42

Перспективы роста: Оптимистичные прогнозы для реального сектора экономики

Недавний опрос предприятий реального сектора экономики показал некоторое улучшение ситуации со спросом на готовую продукцию во всех рассматриваемых отраслях, за исключением сельского хозяйства. Спрос в сельском хозяйстве остается негативным, требуя дополнительных усилий для развития. Однако, ожидается, что во II квартале 2023 года ситуация с спросом улучшится во всех отраслях, за исключением горнодобывающей промышленности, где ожидается незначительное замедление.

Важной тенденцией в первом квартале 2023 года стало замедление роста цен на сырье и материалы. Этот процесс также затронул цены на готовую продукцию во всех отраслях, за исключением горнодобывающей промышленности. Во II квартале 2023 года ожидается продолжение замедления темпов роста цен на сырье/материалы и готовую продукцию, за исключением цен на готовую продукцию в сельском хозяйстве.

Результаты опроса показали, что в первом квартале 2023 года объемы производства во всех отраслях реального сектора увеличились. Единственным исключением стала горнодобывающая промышленность, где показатель практически остался на прежнем уровне. Однако, во втором квартале 2023 года ожидается рост объемов производства в обрабатывающей промышленности, а также в секторе транспорта и складирования.

Интересным фактом является повышение уровня загрузки производственных мощностей во всех рассматриваемых отраслях. Особенно высокий уровень загрузки сохраняется в горнодобывающей промышленности, что свидетельствует о стабильном функционировании этой сферы.

Общее количество участников опроса составило более 2,6 тысячи предприятий, представляющих горнодобывающую и обрабатывающую промышленность, строительство, торговлю, сельское хозяйство, транспорт и складирование.

Результаты данного опроса представляют важную информацию о текущем состоянии реального сектора экономики и могут послужить основой для разработки стратегий развития и принятия решений в бизнесе.

Денис Чернявский, заместитель директора ДДКП НБ РК