Спорт
17 марта 2023 г. 8:07

Почему казахские мужчины не носят сережки. Мнение российского блогера

Блогер из Башкортостана (Россия) Макс Пестравский, путешествующий по Казахстану поднял необычную тему для обсуждения и попал в рекомендации TikTok, передают Vesti.kz.

На своей странице в соцсети блогер предложил казахстанцев поделиться мыслями, почему ношение сережек среди мужчин в стране является негласным табу. Видео набрало больше 300 тысяч просмотров.

@pestravsky Почему казахи против серёжек? 🇰🇿 #казахстан #серьги #пестравский #алматы ♬ girls like me don't cry (sped up) - thuy

Пользователи развернули в комментариях большую дискуссию. Кто-то из девушек отметил, что от лишнего внимания мужчин также страдают и девушки.

"Они и до девушек докапываются из-за всякой всячины, не обращай внимания", - написала девушка.

Многих удивил другой комментарий, автор которого привел в пример казахских батыров, которые предположительно носили серьги во времена Золотой орды.

К слову, в сети можно найти утверждения о том, что батыры носили серьги в качестве талисмана и для обозначения своего высокого статуса. Об этом заявляли ранее несколько ученых.

Объясняя свое видение, почему казахские мужчины не носят серьги, блогер предположил, что это связано с традицией кочевников - құлақ тесу. Девочкам при достижении 9-летнего возраста прокалывали уши, чтобы, по словам россиянина, отличать мальчиков от девочек.

"Теперь я понимаю, почему некоторые казахи традиционных взглядов видят меня и говорят, что я на девчонку похож. 

@pestravsky Почему казахи против серёжек? 🇰🇿 #казахстан #традиции #алматы #прокалываниеушей #пирсинг #пестравский ♬ Ghibli system. A sad and beautiful ballad(87172) - 朝木春美千