Политика
16 сентября 2022 г. 8:10

Попавший под следствие замакима Мангистау Галымжан Ниязов получил новую должность

Замглавы Мангистауской области Галымжан Ниязов получил новую должность. Он назначен акимом Мангистауского района. Его кандидатура была согласована с Администрацией президента РК. Об этом сообщает акимат региона на своей официальной странице в Facebook.

Сегодня, 16 сентября, глава региона Нурлан Ногаев представил нового акима Мангистауского района.

Галымжан Ниязов окончил Казахский национальный политехнический университет им. Сатпаева по специальности "полиграфические машины и автоматизированные комплексы", а также Актауский государственный университет им. Есенова по специальности "промышленное, гражданское строительство и городское хозяйство".

Трудовой путь начал в 1990 году в АТП-1 города Шевченко.

С 1991 по 2002 год руководил рядом коммерческих организаций в сфере нефти и строительства.

С 2002 по 2006 год - главный менеджер производства, ведущий специалист отдела аудита и экспертизы лицензионных документов Мангистауского областного филиала АО "Национальный центр "Құрылысконсалтинг".

С 2006 по 2008 год - главный специалист отдела лицензии Управления государственного архитектурно-строительного контроля Мангистауской области.

С 2008 по 2012 год работал главным специалистом отдела строительства, главным специалистом отдела государственных закупок, заместителем руководителя управления строительства Мангистауской области.

В 2012-2013 годах - руководитель отдела строительства, заместитель руководителя управления строительства Кызылординской области.

С 2014 по 2016 год - руководитель управления государственных закупок Кызылординской области.

С 2016 по 2017 год - директор департамента в ТОО "СК-Фармация".

С 2017 по 2020 год - аким Актау.

С июня 2020 года по настоящее назначение занимал должность заместителя акима Мангистауской области.

Напомним, в феврале текущего года сообщалось о задержании Галымжана Ниязова по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями, что повлекло тяжкие последствия. Его арестовали.

Позже стало известно, что чиновника перевели под домашний арест, а в мае замакима Мангистауской области вышел на работу.

Между тем недавно издание inAktau.kz со ссылкой на достоверные источники сообщило, что уголовное дело против него закрыли. Однако официального подтверждения пока этому нет.