21 апреля 2023 г. 8:29

Пора дать настоящий шанс? Как кандидат в сборную Казахстана рвется в основу "Актобе"

В последнее время радует болельщиков "Актобе" игра крайнего защитника Ескендира Кыбырая. 25-летний футболист по-прежнему не пользуется особым доверием у тренерского штаба Андрея Карповича, но в этом сезоне раскрывает в себе ранее невиданный атакующий потенциал. Подробнее об этом - в материале корреспондента Vesti.kz.

Воспитанник "Кайрата" раскрылся всего два года назад, когда играл в составе "Шахтера" под руководством Магомеда Адиева. Тогда "горняки" здорово проявили себя в еврокубках, и Ескендир был одним из моторов команды. Именно оттуда перед стартом сезона-2022 казахстанец перешел в стан "Актобе".

В целом, говоря о карьере Кыбырая, нужно отметить, что парень вышел на уровень КПЛ в уже достаточно зрелом возрасте. Он дебютировал в высшем дивизионе в составе "Жетысу" в сентябре 2020-го, когда ему было 23 года. Но уже спустя год он был одним из кандидатов на попадание в сборную Казахстана. Правда, к текущему моменту, на счету защитника лишь одно попадание в заявку - это было в товарищеском матче с Таджикистаном, который прошел в ноябре позапрошлого года.

Но в составе пятикратных чемпионов страны заиграть на уже привычном для себя уровне в первый же сезон Ескендиру не удалось - в 13 из 26 матчей премьер-лиги-2022 он оставался на скамейке запасных вплоть до финального свистка, а еще одну встречу пропустил из-за дисквалификации. В 12 оставшихся играх он участие принимал, но суммарно отыграл всего порядка 450 минут, а это в среднем меньше 40 минут за матч.

В Кубке Казахстана-2022 он пользовался большим доверием, а в одном из матчей даже отметился голевой передачей. Правда в этом турнире "Актобе" не вышел из группы, поэтому Кыбырай довольно быстро вернулся к серым будням в КПЛ.

В зимнее межсезонье футболист остался в "Актобе", хотя со стороны могло казаться, что ему необходимо менять команду и искать себя заново. Но он принял решение никуда не ехать и доказывать свою состоятельность тренеру.

Но и на старте этого сезона проблемы с игровым временем никуда не пропали и сами по себе не решились. На правом фланге обороны Карпович практически безальтернативно видит россиянина Даниила Пенчикова. Воспитанник "Зенита" был арендован "красно-белыми" у "Пари НН" до конца года. Ему 25 лет, и он даже моложе Кыбырая на несколько месяцев. Об опыте Пенчикова говорят 16 матчей в РПЛ и почти сотня игр в первой лиге России

В первых шести турах Кыбырай вышел на поле всего в двух матчах КПЛ. Во втором туре он заменил Пенчикова на 83-й минуте матча с "Окжетпесом". Спустя пять минут казахстанский защитник отметился голом, установив окончательный результат на табло - 5:1.