Экономика
19 мая 2023 г. 12:01

Повышение доверия к национальным валютам: Мнение Галымжана Пирматова

Преображение экономических вызовов в новые возможности: роль денежно-кредитной политики и независимость центральных банков, передает DKNews.kz.

На Международной конференции, посвященной 30-летию кыргызского сома в Бишкеке, Председатель Национального Банка РК Галымжан Пирматов выступил с важными заявлениями о роли денежно-кредитной политики и независимости центральных банков в современных вызовах экономики.

В своем выступлении Галымжан Пирматов подчеркнул, что несмотря на постоянно меняющиеся условия, роль денежно-кредитной политики должна оставаться неизменной. Он подчеркнул важность обеспечения доверия к проводимой политике и отметил, что это достигается только через транспарентность, последовательность и подотчетность денежно-кредитной политики. Основная цель такой политики - достижение низкой и предсказуемой инфляции, которая служит безусловным общественным благом. Пирматов также подчеркнул, что такую политику можно успешно осуществлять только при условии независимости центральных банков.

В рамках панельной дискуссии на конференции казахстанская сторона поделилась своим опытом в реализации проекта "Цифровой тенге". Этот проект относится к сфере цифровых валют и регулирования финансового рынка, а также обеспечивает кибербезопасность. Пирматов выразил уверенность в перспективах центральных банков и их роли в повышении доверия к национальной валюте и обеспечении стабильности финансовой системы.

Галымжан Пирматов заключил свое выступление, подчеркнув важность обмена мнениями и опытом между участниками конференции по актуальным вопросам деятельности центральных банков. Такие диалоги способствуют повышению доверия к национальным валютам и обеспечению стабильности финансовой системы в регионе.

Пирматов подчеркнул, что только в сотрудничестве и соблюдении принципов транспарентности и ответственности центральные банки могут успешно справляться с вызовами современной экономики и открывать новые возможности для развития и процветания национальных финансовых систем.

"На наш взгляд, несмотря на вызовы адаптации экономики к новым условиям, роль денежно-кредитной политики в целом должна оставаться неизменной. Важно обеспечить доверие к проводимой политике. Это достигается только путем транспарентной, последовательной и подотчетной денежно-кредитной политики, направленной на достижение низкой и предсказуемой инфляции, которая выступает в качестве безусловного общественного блага. Проведение подобной политики возможно только в условиях независимости центрального банка" Галымжан Пирматов