Экономика
18 апреля 2023 г. 16:50

Предложения ЕЭК по гармонизации законодательства в сфере естественных монополий обсудили в Ереване

Евразийская экономическая комиссия презентовала в Ереване пакет предложений по внесению изменений и дополнений в перечень нормативных правовых актов Республики Армения в сфере естественных монополий, передает DKNews.kz.

Предложения разработаны в рамках мероприятий по гармонизации законодательств стран Союза, которые предусмотрены «дорожной картой» в сфере естественных монополий.

"Решение общей задачи по сближению национальных законодательств даст возможность потребителям услуг субъектов естественных монополий независимо от принадлежности к стране понимать общие подходы по регулированию в Союзе. Кроме того, это в целом будет способствовать улучшению «бизнес-климата»  заместитель директора Департамента транспорта и инфраструктуры ЕЭК Айк Тутунджян

Состоялось несколько рабочих встреч представителей Комиссии, в том числе с представителями и руководством Комиссии по регулированию общественных услуг, Министерства территориального управления и инфраструктуры, Комиссии по защите конкуренции. В ходе встреч обсуждались содержание и сроки подготовки соответствующего проекта перечня, отмечена необходимость раскрытия компетенций государственных органов Республики Армения по проведению анализа рынков услуг на предмет их отнесения либо исключения из сферы естественных монополий. Также был затронут вопрос сложности раскрытия и проведения аналитической работы по нормативным правовым актам Республики Армения ввиду их отсутствия на рабочем русском языке Союза.

Пунктом 10 Плана мероприятий (дорожной карты) по определению последовательности осуществления соответствующих мер по гармонизации законодательства государств – членов Союза в сфере естественных монополий, утвержденного Распоряжением Совета Комиссии № 37 от 20 декабря 2017 года, предусмотрена подготовка проекта перечня нормативных правовых актов государств-членов Союза в сфере естественных монополий, подлежащих сближению. Документ в конце 2023 года будет представлен Высшему Евразийскому экономическому совету.

Особенностью национального законодательства Республики Армении является отсутствие понятия «естественные монополии». Вместо этого присутствует понятие «общественные услуги». Согласно «Договору о присоединении Республики Армения к Договору о ЕАЭС» к услугам естественных монополий в Армении приравниваются только те общественные услуги, которые включены в приложения № 1 и 2 к «Протоколу о единых принципах и правилах регулирования деятельности субъектов естественных монополий» (Приложение №20 к Договору о ЕАЭС).