Экономика
5 февраля 2023 г. 8:57

Предприятия автопрома стран ЕАЭС имеют большой потенциал для кооперационного сотрудничества

Об этом в рамках визита в Алматы на одно из ключевых в Казахстане предприятий по производству автомобилей – завод Hyundai Trans Kazakhstan – заявил министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артак Камалян.

В Казахстане обсудили перспективы развития автомобилестроения

В Казахстане прошла встреча представителей предприятий стран Евразийского экономического союза, посвященная вопросам сотрудничества в автомобильной отрасли.

В ходе встречи обсуждались вопросы расширения поставок комплектующих для автомобильной техники, производимых в государствах ЕАЭС, участия казахстанских предприятий автомобилестроения в государственных закупках других стран ЕАЭС, сертификации транспортных средств, перспектив участия национальных предприятий в развитии производства электромобилей.

По словам заместителя премьер-министра Казахстана Артак Камаляна, поддержка приоритетных секторов экономики, в том числе автомобилестроения, за счет интеграционного потенциала является важным условием для создания новых и углубления существующих кооперационных проектов.

Завод Hyundai Trans Kazakhstan, расположенный в Казахстане, является стратегическим объектом автомобилестроения страны. В 2022 году завод произвел 37 205 автомобилей, что на 43% больше, чем в 2021 году. Из них 82% были поставлены на внутренний рынок страны, а остальной объем – на экспорт в страны СНГ.

В целом, по данным Бюро национальной статистики, за 2022 год в Казахстане произведено 113 925 единиц транспортных средств всех типов, что на 21,9% больше, чем в 2021 году. Совокупный результат работы отрасли автомобилестроения в денежном выражении составил 1,2 трлн тенге.