В мире
8 ноября 2022 г. 12:23

Премаркет США: между двух огней

Рынок акций США в понедельник неплохо вырос. Масса инвесторов по-прежнему убеждена в том, что существует надежда на смягчение позиции Федеральной резервной системы США по процентной ставке. Кто-то готов поставить на геополитические улучшения.

Фьючерс на индекс S&P 500 на премаркете во вторник идет вверх.

Технически торги индексом S&P 500 на дневном графике покинули область консолидации около 3770 п. и прошли вверх, что актуализирует вероятность роста к 3840 п.

Стоит обратить внимание на тот момент, что индекс Nasdaq, иллюстрирующий состояние сектора высоких технологий, отстает от общих темпов роста. Обычно он отражает состояние широкого рынка и все биржевое настроение. Это может быть сигнал к тому, что инвесторы готовы взять паузу в покупках.

В фокусе рыночного внимания – выборы в Конгресс США, где развернется борьба республиканцев за места в Палате представителей и Сенате. Шансы на победу более чем значительные.

Если перевес сил будет за республиканцами, политики начнут лоббировать уход от «зеленой» повестки и энергетики, ставку на ресурсный сектор экономики и так далее, а также пересмотр монетарной стратегии в том числе. Именно поэтому новости с этой стороны так важны. Хотя можно предположить, что результаты выборов станут известны не сегодня, может быть, потребуется несколько дней для вынесения точных решений.

Анна Бодрова, аналитик Alpari