Политика
21 мая 2023 г. 3:31

Премьер Италии Джорджа Мелони отменила свой визит в Казахстан

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони не прилетит в Астану, как было заявлено ранее. Ей пришлось отменить поездку в Казахстан из-за наводнений, обрушившихся на регион Эмилия-Романья, об этом на своей странице в сети Facebook сообщил пресс-секретарь президента РК Руслан Желдибай.

"В связи с серьезными наводнениями, обрушившимися на регион Эмилия-Романья и повлекшими многочисленные жертвы, премьер-министр Италии Джорджа Мелони досрочно прервала свое участие в проходящем в Хиросиме саммите G7 и возвращается в Италию ранее предусмотренного времени для поездок в места, пострадавшие от стихийного бедствия.

Согласно поступающим сообщениям, на севере Италии не менее 40 населенных пунктов оказались под водой и более 20 000 человек остались без крова.

По этой причине ранее объявленный рабочий визит главы правительства Италии в Астану не состоится", - сообщил Желдибай.

Пресс-секретарь Токаева добавил, что итальянская сторона попросила провести телефонный разговор президента с Джорджей Мелони.

Напомним, накануне в Акорде сообщали, что 22 мая президент планирует провести встречу с премьер-министром Италии Джорджей Мелони, которая должна была прилететь в Казахстан с рабочим визитом.