Политика
18 мая 2023 г. 3:05

Президент Казахстана встретился с главами китайских компаний в Сиане

АСТАНА, 18 мая - kazpress. Касым-Жомарт Токаев в ходе государственного визита принял председателя правления компании China National Petroleum Corporation Дай Хоуляна, сообщает пресс-служба Акорды.

В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества в энергетической сфере, транспортировки, а также переработки нефти и газа. В частности рассматривались расширение производственных мощностей Шымкентского НПЗ, увеличение пропускной способности нефтепровода Казахстан – Китай и другое.
Также глава Казахстана на встрече с председателем правления State Power Investment Corporation Цянь Чжиминем обсудил вопросы реализации проектов в сфере возобновляемых источников энергии.
Китай построит в Казахстане ветропарк и заводы по производству ветряков
В свою очередь Цянь Чжиминь рассказал о планах построить тепловую станцию мощностью до 200 ГКалл на юге Казахстана. Также были рассмотрены перспективы сотрудничества в сфере производства "зеленого" водорода State Power Investment Corporation, учитывая их большой технологический и научно-исследовательский опыт.
Касым-Жомарт Токаев также принял председателя правления CITIC Group Чжу Хэсиня. Президенту Казахстана сообщили о том, что сегодня CITIC Construction подписала пять коммерческих документов с казахстанскими партнерами по совместной реализации проектов в сферах энергетики и нефтехимической промышленности с общим объемом соглашений $1,6 млрд. Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что CITIC Group является надежным инвестиционным партнером Казахстана, и пожелал компании успехов.
В ходе беседы главы Казахстана и генерального директора компании China Nonferrous Metal Mining Чжан Цзиньцзюня рассматривались вопросы реализации проектов в сферах горной металлургии и глубокой переработки сырья.
Касым-Жомарт Токаев также принял президента Азиатского банка инфраструктурных инвестиций Цзинь Лицюня. Во время беседы они обговорили дальнейшие планы Азиатского банка инфраструктурных инвестиций по развитию деятельности в Казахстане. Стороны рассмотрели возможности финансирования крупных инфраструктурных проектов в Казахстане.
Глава Казахстана также провел встречу с председателем правления Huawei Technologies Лян Хуа. В ходе встречи Касым-Жомарт Токаев ознакомился с дальнейшими планами одного из мировых лидеров в отрасли телекоммуникаций по развитию деятельности в Казахстане и, в частности, поприветствовал реализацию проекта по подготовке высококлассных казахстанских специалистов в сфере IT-технологий на базе ИКТ-Академии Huawei.