В мире
19 апреля 2023 г. 18:01

Примирение между Сирией и Саудовской Аравией окажет позитивное воздействие на арабский регион

Президент Сирии Башар Асад во вторник в Дамаске заявил прибывшему с визитом министру иностранных дел Саудовской Аравии Фейсалу бен Фархану Аль Сауду, что примирение между Сирией и Саудовской Аравией окажет позитивное воздействие не только на обе страны, но и на арабский регион в целом. Об этом сообщила пресс-служба президента Сирии, передает DKNews.kz.

Б. Асад отметил, что хорошие отношения между двумя странами отражают реалистичную политику Саудовской Аравии, которая отвечает интересам арабских стран и всего региона. Он также подчеркнул важность поддержки со стороны арабских государств в оказании помощи Сирии в преодолении последствий затяжной войны и в стабилизации ситуации в стране.

Глава внешнеполитического ведомства Саудовской Аравии, со своей стороны, выразил уверенность в способности Сирии преодолеть последствия войны и достичь устойчивого развития.

Он подтвердил поддержку со стороны Саудовской Аравии территориальной целостности, безопасности и стабильности Сирии, а также возвращения сирийских беженцев. Фейсал бен Фархан Аль Сауд также подчеркнул необходимость нормализации отношений Сирии со всеми арабскими странами в целях восстановления роли Сирии в арабском мире и в регионе в целом.

Визит Фейсала бен Фархана Аль Сауда в Сирию, который состоялся во вторник днем, стал первым визитом высокопоставленного саудовского чиновника в Сирию за 12 лет. Ему предшествовал недавний визит министра иностранных дел Сирии Фейсала Микдада в Саудовскую Аравию в рамках усилий по восстановлению нормальных отношений между двумя странами.

В ходе визита Ф. Микдада была достигнута договоренность о возобновлении работы консульских служб и авиасообщения между двумя странами. Эти события происходят на фоне заметных усилий арабских стран по налаживанию отношений с Дамаском, которые ухудшились после начала войны в Сирии в 2011 году.

На прошлой неделе дипломаты из девяти арабских стран встретились в Джидде /Саудовская Аравия/ для обсуждения политического решения, чтобы положить конец сирийскому кризису и содействовать возвращению Сирии в арабскую семью.