Спорт
15 мая 2023 г. 16:09

Принимал? Исламхан ответил на вопрос о допинге

Полузащитник сборной Казахстана и "Ордабасы" Бауыржан Исламхан в интервью YouTube-каналу "КраСава" ответил на вопрос о своем допинговом деле, сообщает корреспондент Vesti.kz. Кроме того, лидер национальной команды рассказал о том, что делал во время двухлетней дисквалификации.

- Ты не играл за сборную два года.

- Да!

- Сейчас ты вернулся, и за эти два года сборная разнесла всех в Лиге наций без тебя. Какие главные изменения в национальной команде страны за это время?

- Ну, думаю, много что изменилось. Когда я начинал, это был 2012 год. А сейчас там (в сборной) никого нет. Из этого года только остался Асха (Асхат Тагыберген), Абзал (Абзал Бейсебеков), Сергей Малый был, кажется. А сейчас все молодые игроки хороший результат дают. Каждый год просто сборная прогрессирует.

- Ты говорил, что когда-нибудь вся правда в истории про допинг всплывет. Расскажи людям, которые, возможно, упустили эту ситуацию, не знали про твой бан на два года в деталях. Что все-таки произошло у тебя с тем допинг-тестом. И кто в чем виноват?

- Игра Азиатской Лиги чемпионов против "Аль-Садда" была в Катаре. Команду тогда тренировал Хави. После игры нас забрали на допинг-тест. Шесть человек до сих пор не играют.

- Ты сам принимал этот допинг?

- Нет, конечно.

- Что ты делал эти два года? Как ты держал форму?

- С друзьями два раза в неделю играл пять на пять. В первые три месяца было очень тяжело. Спасибо семье, родителям, друзьям за то, что они поддерживали. Два года быстро прошли.

- Когда ты вышел со Словенией, тебе очень круто аплодировал весь стадион. Но когда проиграли эту встречу, многие в соцсетях оставляли о тебе негативные комментарии. Самая жесткая критика, которую ты слышал свой адрес за эти два года?

- Много чего было. Много говорили про допинг. Я рад, что вернулся в сборную. Я хочу помочь. Когда побеждаешь, всегда все хорошо. Но когда проигрываешь - плохие только футболисты.

Добавим, что в 2020 году Исламхан, выступавший тогда за "Аль-Айн" из ОАЭ, был дисквалифицирован на два года после того, как провалил допинг-тест. В конце 2022 года он вернулся в сборную Казахстана, а перед началом сезона-2023 футболист подписал контракт с "Ордабасы".