Политика
19 апреля 2023 г. 5:01

Проблемы дольщиков обсудили в Астане во время встречи с акимом

14 апреля аким Астаны провел встречу с жителями Есильского района столицы. Женис Касымбек в течение многих часов общался с горожанами, отвечая на их вопросы, сообщает корреспондент kazpress со ссылкой на акимат города Астана.

3600 дольщиков получат ключи в 2023 году

На встречу с акимом города собралось большое количество людей, желавших лично задать вопросы Женису Касымбеку. Многие участники встречи поднимали проблемные вопросы, к числу которых относится несоблюдение сроков сдачи объектов долевого строительства. У многих горожан накопилось множество претензий к застройщикам, поэтому встречу с акимом столицы они расценивают как возможность сдвинуть дело с мертвой точки.

Отметим, что Астана традиционно является лидером по количеству возводимого жилья. В городе ежегодно сдаются в эксплуатацию сотни новых домов. По итогам 2022 года, в столице были сданы свыше 26 тысяч квартир (всего по Казахстану – около 130 тысяч). Ближайшего преследователя – Алматы – главный город республики опередил более чем на 10 тысяч квартир.

Основная часть жилья в Астане сдается либо своевременно, либо с незначительным опозданием, однако далеко не все столичные застройщики отличаются добросовестностью. Строительство некоторых жилых комплексов может растягиваться более чем на 10 лет.

Акимат столицы в последние годы всерьез занимается проблемой долгостроев. По информации местного исполнительного органа, с середины 2019 года всего было сдано в эксплуатацию 120 проблемных жилых комплексов. В 2023 году работа в данном направлении будет продолжена.

«Эти проблемные дома строятся не первый год, а уже 10-15 лет. Я вынужден сейчас каждую неделю выезжать на объекты, потому что выявляются все новые и новые проблемы. Поэтому будем работать с вами дальше. Вы не думайте, что вам отдали ключи и все – забыли о вас», – обратился Женис Касымбек к жителям Есильского района столицы.

В акимате Астаны подчеркивают, что решение проблем дольщиков усложняется тем фактом, что не по всем ЖК выданы правоустанавливающие документы. В главном городском ведомстве также назвали число дольщиков, которые по ходу текущего года наконец получат заветные ключи от квартир. Их количество – около 3600 человек.

На сегодняшний день столичный акимат оказывает содействие в оформлении необходимой документации и запуске инженерных сетей на объектах долгостроя. Кроме того, местный исполнительный орган делает все возможное для ускорения строительства домов. При этом подчеркивается, что качеству возводимых объектов уделяется пристальное внимание: оно ни в коем случае не должно страдать из-за непредвиденных обстоятельств.

Проект Линейного парка будет доведен до конца

В ходе мероприятия жители Есильского района задавали вопросы акиму Женису Касымбеку относительно застройки в районе Линейного парка, который находится между улицами Туркестан и Акмешит. Сейчас он тянется до улицы Алматы, предполагалось, что парк в перспективе будет продолжен до Ботанического сада.

Известно, что в данное время между улицами Алматы и Орынбор располагается временное жилье для строителей. Ранее среди горожан появился слух, что эти территории будут отданы под застройку многоквартирными жилыми домами. Во время встречи аким поспешил опровергнуть данные слухи.

«Парк будет построен точно, никакого жилья там не будет. Он протянется до Ботанического сада. Сейчас готовится проект. В этом году из строительных бараков работники выедут, планируем, что они до конца года полностью их освободят. Проект готовится, на следующий год начнем строительство Линейного парка», – отметил аким Астаны Женис Касымбек.