Экономика
18 мая 2023 г. 6:27

Проекты устойчивой инфраструктуры: как Банк Развития Казахстана влияет на развитие страны

Банк Развития Казахстана стал членом ADFIAP, передает DKNews.kz.

АО “Банк Развития Казахстана” (далее – БРК, Банк) приняло участие в работе 46-ого Годового собрания Ассоциации финансовых институтов развития Азиатско-Тихоокеанского региона (ADFIAP), где официально получило статус члена данной организации.

ADFIAP — неправительственная организация, имеющая консультативный статус при экономическом и социальном совете ООН. Ее деятельность направлена на содействие устойчивому экономическому, экологическому, социальному развитию и росту в регионе. В нее входят порядка 90 финансовых институтов из 38 стран Азии и Океании.

В этом году одной из центральных тем мероприятия стала устойчивая инфраструктура. На полях собрания делегация Банка во главе с Председателем Правления Нурланом Байбазаровым провела ряд встреч с представителями международных институтов развития. Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества с руководителями Евразийского Банка Развития, Африканской Финансовой Корпорации, Банка Развития Омана и других организаций, а также с секретариатом ADFIAP.

Заместитель председателя правления Банка Марат Елибаев рассказал, что финансирование проектов в области устойчивой инфраструктуры составляет 23% от общего кредитного портфеля. В числе поддержанных проектов, например, расширение Актауского морского торгового порта, газификация населенных пунктов в регионах страны, а также строительство магистрального газопровода "Сарыарка".

Также Банк поддерживает сектор возобновляемых источников энергии, где объем профинансированных проектов к маю текущего года ориентировочно составил 400 млн долларов. Общая установленная мощность этих проектов достигает 560 МВт, что соответствует четверти мощности всех проектов ВИЭ в Казахстане по итогам первого квартала 2023 года.

При этом Банк продолжает поддержку этого сектора, как и развитие инфраструктуры в целом, активно сотрудничая с отечественными и зарубежными инвесторами для повышения устойчивости энергетической и транспортной инфраструктуры Казахстана.