Экономика
10 мая 2023 г. 7:21

Прогноз цены на нефть на 2023 год: оптимизм или пессимизм?

Рост потребления нефти Китаем и Индией не сможет нивелировать снижение спроса из-за глобальной рецессии – Минэнерго США.

Ведомство понизило прогноз цены на нефть в 2023 году до 78,65 доллара за баррель 

Валютный рынок

Нацвалюта на пятничных торгах показала слабое укрепление к доллару США: по итогам торгов курс по паре USDKZT зафиксировался на отметке 445,09 тенге за доллар, снизившись на 0,15 тенге. При этом объем торгов с долларами снизился до 139,3 млн долларов против 196,3 млн днем ранее. Динамика курса тенге могла быть связана с позитивным внешним фоном: ростом нефтяных котировок (+3,9%), снижением индекса доллара (-0,2%) и спросом на рисковые активы со стороны глобальных инвесторов.

На текущей утренней сессии пара USDKZT (10:29 ALA) торгуется на уровне 445,3 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок

Ставки денежного рынка в пятницу показали разнонаправленную динамику, по-прежнему оставаясь ниже уровня базовой ставки. Доходность однодневных операций репо снизилась до 16,06% годовых (-22 б.п.), тогда как привлечение ликвидности с помощью операций валютного свопа стоило участникам рынка 15,26% годовых (+27 б.п.). В то же время на депозитном аукционе в Нацбанке было размещено 237 млрд тенге (100% спроса с годовой доходностью 16,75%). За счет роста объемов депозитов открытая позиция по операциям НБРК достигла месячных максимумов и составила ~4,3 трлн тенге задолженности перед рынком.

Фондовый рынок

В пятницу индекс KASE продолжил рост, закрывшись на отметке 3 599,59 пункта (+0,5%). Основным драйвером выступили акции Народного Банка (+2,0%), что могло быть связано с ожиданиями дивидендных выплат после ГОСА (25.05). Между тем акционеры Kegoc приняли решение выплатить 13,1 млрд тенге в качестве дивидендов за второе полугодие 2022 года (17,0 млрд за первое полугодие). КазТрансОйл в конце торговой сессии отчитался о транзите российской нефти в Узбекистан: плановый объем на текущий год при повышенном тарифе на услугу транспортировки сохранен на уровне 225 тыс. тонн. Из событий долгового рынка можно отметить размещение КФУ трехлетних облигаций объемом 9,3 млрд тенге и годовой доходностью 18,25%.

Мировой рынок

Ключевые фондовые индексы США в пятницу заметно росли (в диапазоне 1,7-2,3%) после выхода сильных данных по рынку труда в США. Количество рабочих мест в апреле в американской экономике увеличилось на 253 тыс. при прогнозе роста на 185 тыс., а безработица снизилась до 3,4% (3,5% в марте) при ожиданиях ее роста до 3,6%. Также Федрезерв отчитался о сокращении объема заимствований банками на прошлой неделе (81 млрд долларов против 155 млрд неделей ранее), что может свидетельствовать о стабилизации спроса на ликвидность в системе.

Однако на вчерашних торгах настроения участников рынков изменились (снижение в диапазоне 0,2-0,6%) в ожидании сегодняшних данных по инфляции в США. Консенсус-прогноз предполагает, что показатель сохранится на мартовском уровне в 5% в годовом выражении. В случае превышения прогноза вероятность паузы в цикле повышения процентных ставок Федрезервом снижается, что может спровоцировать очередную волну распродаж на фондовых рынках.

Нефть

Цены на нефть Brent показывали уверенный рост (+3,9% в пятницу и +2,7% с начала текущей недели) после выхода сильных данных по американскому рынку труда. Помимо этого поддержку котировкам оказывало ослабление доллара США и чрезвычайное положение в Канаде (из-за лесных пожаров канадское производство энергоносителей снизилось на 280 тыс. баррелей в день). Между тем Минэнерго США понизило прогноз цены на нефть на 2023 год с 85,01 до 78,65 долл/барр. Аналитики EIA считают, что увеличение потребления нефти в Китае и Индии сможет лишь частично нивелировать снижение спроса в результате ухудшения состояния мировой экономики. В моменте котировки снижаются на 0,5%.

Российский рубль

Российский рубль в понедельник продемонстрировал девальвационную динамику после шести сессий непрерывного укрепления: по итогам валютных торгов пара USDRUB выросла на 1,0% и закрылась на отметке 78,2 рубля за доллар. Негативное влияние на рубль, вероятно, оказали опасения относительно скорого принятия ЕС 11-ого пакета санкций. В настоящее время рассматривается расширение экспортных ограничений (в т.ч., для третьих стран), санкционных списков физических и юридических лиц (в т.ч. 35 структур из Китая, ОАЭ, Ирана, Армении и Узбекистана), ужесточение правил перегрузки нефти, а также ограничение СМИ, действующих в разведывательных целях. 

События в Казахстане:

  • Президент Казахстана посетит с государственным визитом КНР.
  • Меры по развитию предпринимательства рассмотрели в правительстве.
  • Казахстан и Узбекистан подписали дорожную карту по ускорению создания МЦПК «Центральная Азия».
  • Специальные экономические зоны перестанут иметь узкую отраслевую направленность.
  • Казахстан запретит поставки нефтепродуктов по железной дороге в российский порт Тамань.
  • Государства в экономике становится все больше.
  • Финансирование «Дорожной карты бизнеса» увеличили до 224 млрд тенге в год.
  • В Казахстане намерены стимулировать установку ВИЭ населением и фермерами.
  • Около 70 млрд тенге направят на форвардный закуп сельхозпродукции и выдачу товарных кредитов в 2023 году.

Корпоративные события:

  • КазТрансОйл осуществил транзит 10,7 тыс. тонн российской нефти в Узбекистан в первом квартале 2023 года.
  • Halyk Finance сообщает о проведении специализированных торгов по размещению облигаций МФО KMF.
  • Акционеры KEGOC приняли решение о выплате дивидендов по простым акциям компании за второе полугодие 2022 года.
  • Сентрас Секьюритиз выплатил дивиденды по простым акциям KZ1C00009562 (CSEC) за 2022 год.
  • Единственный акционер ForteLeasing решил не распределять чистый доход компании за 2022 год.
  • Единственный акционер Самрук-Энерго утвердил порядок распределения чистого дохода компании за 2022 год.

Международные события:

  • Байден рассматривает возможность предотвратить дефолт без участия Конгресса.
  • Пентагон объявил о новом пакете помощи Украине на $1,2 млрд.
  • Евросоюз выделит 1 миллиард евро на закуп снарядов для Украины.
  • США готовят отправку оружия Тайваню на $500 млн по украинской схеме.
  • Брюссель впервые планирует ввести санкции против китайских компаний за торговлю с Россией.
  • Глава МАГАТЭ предупредил о возможной эскалации вокруг Запорожской АЭС.
  • Глава Минфина США рассказала о возможной поддержке банков.
  • Валютные резервы Китая выросли в апреле до $3,205 трлн.
  • Минэнерго США понизило прогноз цены Brent на 2023 год до $78,65 за баррель.
  • Показатель мировых цен на продовольствие вырос впервые за год – ФАО.
  • ФАО скорректировала прогноз мирового производства пшеницы на 2023 год.
  • Уровень безработицы в США упал до 50-летнего минимума – 3,4%.

Ассоциация Финансистов Казахстана