Экономика
25 января 2023 г. 4:04

Программный комитет обсудил подготовку II Евразийского экономического форума

На площадке Евразийской экономической комиссии под председательством министра по торговле ЕЭК Андрея Слепнева состоялось первое заседание программного комитета по подготовке II Евразийского экономического форума, который в этом году пройдёт под девизом «Евразийская интеграция в многополярном мире», передает DKNews.kz.

Мероприятие, в пленарной сессии которого примут участие главы стран Евразийского экономического союза, запланировано к проведению 24-25 мая в преддверии заседания Высшего Евразийского экономического совета. Согласно нормативно-правовым актам ЕЭК, Евразийский экономический форум ежегодно проводится в стране, председательствующей в ЕАЭС, то есть в этом году он состоится в Российской Федерации.

На заседании программного комитета представители уполномоченных ведомств и бизнеса стран Евразийского экономического союза, а также структурных подразделений ЕЭК обсудили общую концепцию и предварительное содержание форума, возможные темы панельных сессий и проведение мероприятий на его «полях».

Исходя из нацеленности форума на позиционирование Союза в современном мире тематические сессии и диалоговые мероприятия затронут наиболее актуальные темы международной повестки – мировоззренческие основы современного евразийства, стратегические задачи ЕАЭС на десятилетия вперед, цифровую трансформацию, климатические вызовы и консолидированный ответ Союза, энергетическую, продовольственную безопасность, взаимоотношения со странами ШОС, БРИКС, АСЕАН, государствами Африки и Арабского Востока.