Спорт
22 сентября 2022 г. 11:15

"Проставлюсь белорусам". Казахстан "вывели" в лидеры Лиги наций

Главный тренер "Атырау" Виталий Жуковский в интервью Meta-ratings.kz высказался о матче между сборными Казахстана и Беларуси в Лиги наций и назвал роль Бахтиера Зайнутдинова в национальной команде, передает корреспондент Vesti.kz.

Матч, который может принести досрочную победу Казахстану в дивизионе С, начнется в 20:00 по времени Астаны, а специалист объяснил состояние команд перед игрой.

- Виталий Леонидович, уже скоро обе наши сборные сойдутся на поле "Астана Арена". Кто фаворит?

- Думаю, сборная Казахстана будет чуть более мотивированной. Потому что игра будет проходить дома, на "Астана Арене", при заполненных трибунах. Во-вторых, у вас хорошие шансы выйти из группы. Однако у белорусов нет такого давления, как у вас. Поэтому нашей команде будет заметно легче играть в психологическом плане.

- Кого-то из состава сборной Казахстана могли бы выделить?

- Есть игроки, которые выступают в "Астане". Хорошие защитники в "Тоболе". Они очень сильны духом. Есть хорошие ребята, которые хороши в работе с мячом.

- Сборная Казахстана с Зайнутдиновым и без – это две разные команды?

- Вы знаете, он очень часто меняет позиции в ЦСКА – то в средней линии, то в обороне. Для тренера клуба – это находка. Для наставника сборной – это уже немного другое. То есть, в ЦСКА у него совсем другие функции. Где его будут использовать в сборной – это лучше у вашего тренера спросить.

Если, допустим, рядом с Зайнутдиновым поставить двоих качественных футболистов и у него будут другие функции, то он может раствориться. Поэтому нужно подобрать игроков непосредственно под него, чтобы было полное взаимопонимание. В таком случае Бахтиер способен проявить свои лидерские качества.

- Прогноз на матч сможете сделать?

- Конечно же, я буду болеть за своих, потому что я – белорус. С другой стороны: я буду переживать и за сборную Казахстана, чтобы вы заняли первое место. Для вас это очень важная игра, чтобы показать, что ваш футбол находится на правильном пути, чтобы в стране поверили в свой футбол. Это важно и для руководства страны. Прогноз? Буду корректен, поэтому воздержусь от прогнозов.

Для меня первое место сборной Казахстана – тоже важно, потому что я приехал сюда и мне было бы приятно, если бы ваша команда вышла из группы. Ведь это страна, в которой я работаю. Но, поймите, я прежде всего болею за свою страну, потому что это – моя родина.

- В таком случае желаем вам победы над словаками в последнем туре. Тем самым ваши игроки помогут Казахстану.

- Это было бы супер. Это как карта ляжет. Если так случится, то проставлюсь в ресторане своим знакомым из сборной Беларуси (смеется).

Добавим, ранее об игре высказались участники матча, а также стал известен возможный состав сборной Казахстана.

Ориентировочный состав сборной Казахстана на матч с Беларусью