В мире
19 мая 2023 г. 12:38

Проведено учение для военных подразделений Казахстана и Узбекистана

За активной фазой учения, развернувшейся на горном полигоне «Ангрен» в Ташкентской области, наблюдал министр обороны генерал-полковник Руслан Жаксылыков, передает DKNews.kz.

Руководство тактико-специальным учением «Калкан-2023» осуществлял совместный оперативный штаб.

По легенде учения незаконные вооруженные формирования, обосновавшиеся на территории одного из государств, пытаются расширить зоны своего влияния.

Вооруженное противоборство группировок, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков, приводит к дальнейшей эскалации напряженности. С целью обеспечения маршрутов наркотрафика наблюдаются попытки создать в высокогорных районах сопредельной страны опорные базы, схроны с оружием и боеприпасами. Особую активность деструктивные силы проявляют на Ангренском направлении. Фиксируются случаи обстрела пограничных нарядов.

В обстановке, характеризующейся как конфликт низкой интенсивности, сводный отряд специального назначения Казахстана и Узбекистана во взаимодействии с общевойсковыми подразделениями военного округа провел специальную операцию по выявлению и уничтожению незаконных вооруженных формирований в приграничных районах.

В ходе тактико-специального учения осуществлено уплотнение охраны Государственной границы, отработаны действия снайперских двоек по уничтожению малых групп противника в приграничной полосе. Продвижение основных подразделений в районы применения обеспечивала разведка.

Для поддержки батальонных тактических групп, нацеленных на уничтожение основных сил противника, наносились удары авиации и артиллерии. Апробировано боевое применение сил и средств резерва. В завершении операции осуществлен вывод подразделений батальонных тактических групп и заградотряда в район прикрытия.

С казахстанской стороны в учении были задействованы подразделения армейской и военно-транспортной авиации, специалисты Центра парашютной подготовки, всего 60 военнослужащих.

Совместное тактико-специальное учение «Калкан-2023» направлено на выработку единого алгоритма работы органов управления при подготовке и проведении совместной операции, отработку вопросов взаимодействия в ходе совместных действий подразделений вооруженных сил Казахстана и Узбекистана.

По завершении учения генерал-полковник Руслан Жаксылыков совместно с генерал-лейтенантом Баходиром Курбановым посетил Академию Вооруженных сил Узбекистана. В ходе ознакомления с деятельностью вуза он принял участие в церемонии открытия тематического класса Вооруженных сил Казахстана и оставил запись в книге почетных гостей академии.