Политика
14 апреля 2023 г. 3:19

Проверить договор с оператором парковок в Астане поручил Смаилов

В ходе очередного заседания Комиссии по демонополизации экономики был затронут вопрос о платных парковках в Астане, сообщается на официальном информационном ресурсе премьер-министра РК.

Премьер-министр Алихан Смаилов провел очередное заседание Комиссии по демонополизации экономики, в котором приняло участие руководства центральных госорганов, Генпрокуратуры, Антикора, АЗРК, АФМ и других ведомств.

"Участникам была представлена информация о проекте "Создание, эксплуатация и управление платным парковочным пространством города Астаны", для реализации которого акимат столицы в 2018 году заключил договор ГЧП с компанией ТОО "Парковочное пространство Астаны", – говорится в публикации.

По итогам обсуждения, как сообщается, уполномоченным госорганам поручили проанализировать данный договор на предмет соблюдения норм законодательства республики, в том числе в части антимонопольного регулирования.

Помимо этого на заседании рассмотрели вопросы возврата в госсобственность некоторых объектов энергетической отрасли и законности выдачи ряда лицензий на разведку твердых полезных ископаемых, говорится в сообщении.

Комиссия по демонополизации экономики, напомним, начала работу в конце марта прошлого года. В ее состав вошли первые руководители агентств по противодействию коррупции, финансовому мониторингу, защите и развитию конкуренции, члены правительства, представители Генпрокуратуры и АО "Самрук-Казына".

Задача этой комиссии – выработка предложений по демонополизации. В частности, в рамках ее работы будут рассматриваться вопросы передачи в госсобственность необоснованно приватизированных объектов в сферах телекоммуникации, железнодорожной инфраструктуры, медиа активов и в других отраслях.

Проект "Создание, эксплуатация и управление платным парковочным пространством города Астаны" реализован для разгрузки улично-дорожной сети города и создания комфортных условий передвижения пешеходов и транспортных средств, говорится на сайте "Парковочное пространство Астаны".

Основные задачи проекта:

При этом стоимость парковки для автомобиля – 100 тенге за 1 час парковки.