Политика
24 мая 2023 г. 5:43

"Проверок не будет, я гарантирую": Жамаубаев о контроле денежных переводов казахстанцев

Главу Минфина спросили, проводят ли в РК проверки бизнесменов по количеству их мобильных переводов – с 2023 года банки начали передавать данные о переводах в КГД, передает корреспондент kazpress.

Министр финансов Ерулан Жамаубаев заявил, что проверки по отношению к предпринимателям не начинались.

Журналисты уточнили у главы Минфина, сформировал ли Комитет госдоходов список граждан, кому пришло более 100 мобильных переводов – ранее заявлялось, что такое количество переводов должно стать критерием для проверки держателя карты.

"Насколько я знаю, пока мы налаживаем информационный обмен с банками второго уровня. Пока каких-то прям результатов нет. Давайте будем мониторить и не будем будоражить общество, поскольку это такая планомерная работа до 2025 года.

Не будет никаких проверок, не будет никакого ажиотажа, и давления на людей и бизнес не будет. Я вам гарантирую", - заявил Жамаубаев.

Он добавил, что КГД не занимается "приписками" переводов казахстанцам и не формирует списки граждан с большим количеством переводов.

"Как может КГД что-то там приписывать? Это исключено, я вам еще раз говорю. Мы получаем информацию из баз данных других госорганов. Мы не можем приписками заниматься, это невозможно. Если кто-то занимается, я лично уволю этого человека", - добавил министр.