В мире
19 апреля 2023 г. 18:57

Публикация "Вашингтон пост" о COVID-19 противоречит научному консенсусу

Ученные осудили недавнюю статью американской газеты "Вашингтон пост", в которой раздувалась теория заговора о том, что распространение COVID-19 началось из китайского города Ухань. По мнению ученых, статья противоречит научным доказательствам. Об этом сообщается на сайте Международного Комитета Четвертого Интернационала /МКЧИ/ в воскресенье, передает DKNews.kz.

Недавно ученые обнаружили, что вирус SARS-CoV-2 является зоонозным по своей природе и был передан человеку через животное. Именно так распространялись и все другие пандемии в истории человечества, говорится на Всемирном социалистическом веб-сайте.

Согласно информации на сайте, недавнее исследование, проведенное доктором Флоренс Дебарре, биологом-эволюционистом из Французского национального центра научных исследований, показало, что образцы, содержащие SARS-CoV-2 с рынка в Ухане, также содержали ДНК восприимчивых животных, таких как енотовидные собаки.

В субботу "Вашингтон пост" опубликовала статью, пропагандирующую теорию заговора о том, что вирус был выпущен Уханьским институтом вирусологии. "Статья просто игнорирует растущее количество научных доказательств", -- говорится на сайте.

Согласно информации на сайте, публикация была открыто раскритикована учеными.

"Ясно одно: если действительно "появился новый свет" на эту тему, то он исходит не от "Вашингтон пост", -- добавило издание со ссылкой на вакцинолога Питера Хотеза. "Все это безрассудные спекуляции, которые игнорируют преобладание научных доказательств, опубликованных в крупных изданиях", -- утверждается на сайте.
"Задача "Вашингтон пост" плыть против течения подавляющего научного консенсуса стала более трудной, так как увеличилось количество научных доказательства в пользу естественного происхождения /коронавируса/", -- отметил на своем сайте МКЧИ.