Политика
21 мая 2023 г. 11:03

Работа продолжается: в правительстве обсудили реализацию плана обеспечения продбезопасности

Обеспечение продовольственной безопасности входит в число приоритетных задач правительства нашей республики. О том, какие показатели демонстрирует отечественный рынок продовольствия, читайте в материале kazpress.

Согласно докладу министра сельского хозяйства Казахстана Ербола Карашукеева, объем производства продуктов питания в прошедшем году составил 2,9 трлн тенге, показав рост почти на 4%. Этому поспособствовали меры, принятые в рамках плана обеспечения продовольственной безопасности.

Если говорить об отдельных категориях товаров, то увеличение объемов производства наблюдается в сегменте макаронных изделий, сахара, растительного масла, муки и других продуктов питания. В то же время снизились объемы по выпуску молочной продукции: в Минсельхозе это объясняют относительно невысокой развитостью сырьевой базы.

В правительстве уже приняты меры для решения данного вопроса. Сообщается об осуществлении проекта, касающегося льготного финансирования строительства молочно-товарных ферм. За ориентир берется успешный опыт Северо-Казахстанской области. На эти цели из бюджета будет выделено 100 млрд тенге: на эти средства планируется создать 65 молочно-товарных ферм. Общая производственная мощность этих предприятий должна составить свыше 370 тысяч тонн молока ежегодно.

Процедура льготного финансирования будет осуществляться через региональные социально-предпринимательские корпорации. Создание подобных ферм поспособствует обеспечению казахстанских молочных заводов качественным сырьем по доступной стоимости. Кроме того, будет сделан важный шаг в сторону импортозамещения.

На овощном рынке Казахстана ситуация стабильна: на сегодняшний день наша республика полностью обеспечивает себя основными видами овощей (картофель, лук, морковь и капуста). К слову, за прошлый год было собрано свыше четырех миллионов тонн картофеля.

К существенным проблемам данного сегмента рынка можно отнести нехватку овощехранилищ. Из-за этого зимой и ранней весной возникает уменьшение предложения овощной продукции. Для решения этого вопроса несколько лет назад был разработан комплексный план, предусматривающий модернизацию и строительство овощехранилищ. За два предыдущих года было реализовано 37 проектов, а до конца текущего года планируется создать и модернизировать еще 29 овощных хранилищ.

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов отметил, что вопросы, связанные с продовольственной безопасностью, имеют первостепенное значение на фоне нестабильной геополитической ситуации в мире. Он добавил, что принятый в 2022 году план в числе прочего направлен на увеличение территорий посевных площадей и на повышение урожайности сельхозкультур.

В заключение стоит сказать, что действующий план обеспечения продбезопасности также включает в себя меры по борьбе с непродуктивным посредничеством. Кроме того, благодаря его реализации механизмы регулирования цен на социально-значимые товары становятся более эффективными.