В мире
11 мая 2023 г. 21:02

Работа ВПП в Палестине может быть приостановлена из-за нехватки финансирования

Особенно тяжелая ситуация сложилась в Газе, где двое из трех человек с трудом могут позволить себе купить еду

Всемирная продовольственная программа (ВПП) объявила сегодня, что к следующему месяцу 200 000 человек – 60 процентов людей, которым агентство оказывает помощь в Палестине – больше не будут получать продовольственную помощь из-за нехватки финансирования. К августу ВПП будет вынуждена полностью приостановить операции на Западном берегу и в секторе Газа, если ситуация с финансированием не изменится.

«Отчаянные времена требуют отчаянных мер. У нас нет другого выхода, кроме как перераспределить те ограниченные ресурсы, которыми мы располагаем, чтобы поддержать тех, кто оказался в наиболее уязвимом положении. Без продовольственной помощи они будут голодать» Самер Абдельджабер, директор ВПП в Палестине

В этом месяце дефицит финансирования вынудил ВПП сократить стоимость денежной помощи примерно на 20 процентов, до 10,3 долларов на человека. ВПП срочно необходим 51 миллион долларов для поддержания жизненно важной продовольственной и денежной помощи в Палестине до конца года.

Из-за резкого роста цен на продовольствие и постоянной нестабильности даже предметы первой необходимости стали недоступны, в результате чего 1,84 миллиона палестинцев – 35 процентов населения – испытывают нехватку продовольствия.

Особенно тяжелая ситуация сложилась в Газе, где уровень безработицы составляет 45,3 процента, а двое из трех человек с трудом могут позволить себе купить еду.

За последний год большинство семей оказались не в состоянии справиться с ростом мировых цен на продовольствие, который ускорился из-за конфликта на Украине. В 2022 году цены на продовольствие в Палестине достигли самого высокого уровня за последние шесть лет.

«Средняя стоимость продовольственных потребностей семьи выросла на 20 процентов.  Для палестинцев с низкой покупательной способностью каждый процент роста цен приводит к тому, что они не могут удовлетворить самые элементарные потребности» Самер Абдельджабер

Помощь ВПП составляет в среднем почти половину того, что люди тратят на продукты питания. Каждый месяц ВПП вливает в палестинскую экономику около трех миллионов долларов через свои прямые программы, связанные с электронными денежными переводами, которые позволяют людям покупать пшеничную муку, растительное масло и замороженное мясо. Приостановка работы ВПП также скажется на местной экономике и повлияет на сеть из 300 магазинов, работающих по контракту с ВПП по всей Палестине.