Спорт
14 марта 2023 г. 19:07

Растяжка и здоровье: почему эти упражнения нужно делать всем

Растяжка - это неотъемлемая часть тренировочного процесса любого спортсмена. Она позволяет не только снизить риск получения травм во время тренировок, но и улучшить спортивные результаты и общее состояние здоровья. Подробнее о том, насколько важна растяжка - в материале Vesti.kz.

Правильная растяжка перед тренировкой позволяет размять мышцы и связки, повышает их гибкость и эластичность. Это, в свою очередь, уменьшает вероятность получения мышечных травм, растяжений.

Кроме того, растяжка помогает увеличить диапазон движения в суставах, что позволяет более полно использовать мышцы при выполнении упражнений. Это, в свою очередь, улучшает спортивные результаты и позволяет достигать лучших результатов на соревнованиях.

Однако растяжка не только важна для предотвращения травм и улучшения результатов, она также имеет положительное влияние на здоровье. Растяжка помогает улучшить кровообращение и питание тканей, а также снижает напряжение в мышцах и связках. Это позволяет уменьшить риск развития заболеваний опорно-двигательной системы, таких как остеохондроз, радикулит и другие.

Кроме того, растяжка может помочь улучшить осанку и выровнять позвоночник, что приводит к улучшению функций легких и сердечно-сосудистой системы.

Однако стоит помнить, что растяжка должна быть правильной и не причинять боль или дискомфорт. Она не должна заменять разминку и не должна быть слишком интенсивной. Важно также помнить, что растяжка не может заменить тренировки и правильное питание, а является лишь одним из элементов спортивной подготовки.

Итак, растяжка является важной составляющей тренировочного процесса спортсменов и помогает предотвратить травмы, улучшить спортивные результаты и общее состояние здоровья.


pixabay.com

Поэтому перед тем, как приступать к тренировкам, необходимо уделить достаточное внимание растяжке. Растяжку нужно проводить в теплом помещении, в спокойной обстановке и без резких движений. Во время растяжки необходимо сосредоточиться на ощущениях в мышцах и связках и постепенно увеличивать нагрузку.

Некоторые спортсмены делают растяжку после тренировки, что также может быть полезно. Растяжка после тренировки помогает ускорить восстановление мышечных тканей и связок, снижает риск возникновения болей в мышцах и уменьшает вероятность развития застойных явлений.

Важно также помнить, что растяжка должна быть индивидуальной и подобранной под конкретные особенности спортсмена. Например, для гимнастов или акробатов, у которых большая нагрузка на связки и суставы, растяжка должна быть более интенсивной и продолжительной, чем для бегунов или пловцов.

Таким образом, растяжка является важным элементом спортивной подготовки и имеет положительное влияние на здоровье и спортивные результаты. Правильно проведенная растяжка помогает уменьшить риск травм, улучшить диапазон движения в суставах, улучшить кровообращение и питание тканей, а также снизить напряжение в мышцах и связках. Поэтому перед тем, как приступать к тренировкам, необходимо уделить достаточное внимание растяжке и подобрать ее под свои индивидуальные особенности и потребности.

Основные упражнения для растяжки, которые можно выполнить в любом месте и в любое время дня:

Растяжка шеи:

Растяжка плеч:

Растяжка спины:

Растяжка ног:

Растяжка бедер:

Эти виды растяжки могут помочь уменьшить напряжение и улучшить гибкость. Вы можете выполнить их в любой последовательности, количество повторений зависит от вашего уровня комфорта. Помните, что любое новое упражнение следует делать очень внимательно и начинать с меньшего количества повторений.