Политика
17 апреля 2023 г. 7:03

Разбронирование и товарная интервенция: как удается избежать повышения цен на сельхозпродукты

Сезонное повышение цен на сельхозпродукцию – привычное явление для рынка, в том числе казахстанского. Каким образом удается не допустить дефицита и удержать цены, рассказали в Министерстве торговли и интеграции, передает kazpress.

Своевременная товарная интервенция

В марте в Казахстане наблюдалось последовательное снижение цен на сельскохозяйственные товары, входящие в список социально значимых продуктов. Так, согласно сообщениям Министерства торговли и интеграции нашей страны, понизилась средняя стоимость на четыре основные овощные культуры – лук, морковь, картофель и капусту. Помимо этого, понижение цен наблюдается в сегменте сахара и гречневой крупы.

Напомним, что ранее премьер-министр республики давал распоряжение министерству и акиматам заблаговременно начать работу по разбронированию овощных запасов. Уже в первой половине февраля было объявлено о начале проведении активной фазы товарной интервенции. Данная мера применяется для того, чтобы не допустить дефицита сельхозпродукции и последующего роста цен.

Согласно февральским данным, в Казахстане уровень запасов овощных товаров находился на достаточном уровне. Разве что сегмент капусты выбивался из общего списка – запасы составляли всего 74%. Минторговли рекомендовало законтарктировать капусту по низкой цене в соседнем Кыргызстане. Запасы лука на февраль составляли 130%, картофеля – 118%, моркови – 103%.

В целом, в главном торговом ведомстве страны подчеркивают, что действия по разбронированию овощной продукции из стабфондов и других региональных источников сыграло положительную роль в текущем понижении и стабилизации цен.

Понижение и стабилизация цен

На начало апреля средние цены по республике на картофель понизились на 0,7%. Лук подешевел на 0,3%, сахар – на 0,8%, гречневая крупа – на 1,3%. В Восточно-Казахстанской, Алматинской областях и городе Алматы на 1,1% уменьшилась стоимость подсолнечного масла. Отпускная цена подсолнечного масла с казахстанских маслозаводов в среднем находится на отметке 650-660 тенге за один литр.

Отмечается, что в ряде отечественных регионов цены на некоторые продовольственные товары значительно понизились. Так, в Западно-Казахстанской области стоимость лука упала почти на 3%, а сахара – на 3,8%. Также наблюдается понижение цен в Мангистауской области, а в Северо-Казахстанской области зафиксирована стабилизация цен на продукты.

Согласно последним данным Министерства сельского хозяйства, в 18 из 20-ти регионов Казахстана уровень запасов картофеля превышает 90% от необходимой нормы. Морковью в полной мере обеспечены все отечественные регионы, за исключением Карагандинской области (уровень запасов составляет только 69%). Луком все регионы обеспечены более чем на 50%, капустой – также, кроме Кызылординской и Жамбылской областей. Здесь уровень запасов составляет меньше 50%.

Активная работа по поддержанию цен на продовольственные товары будет продолжена. Особенно это актуально в период до получения первого урожая. В торговом ведомстве говорят о необходимости изменения некоторых правил, касающихся механизмов стабилизации цен. В частности, финансирование форвардного закупа продовольственных товаров должно быть увеличено до 70%. В то же время финансирование закупа по оборотным схемам необходимо снизить до 30%.

Первый урожай

Начало апреля ознаменовалось первым урожаем в одном из регионов Казахстана. В селе Ушкын Келесского района Туркестанской области поспел ранний урожай капусты. Местный сельскохозяйственный кооператив, в который входит более 700 фермеров, уже не первый год демонстрирует отличные результаты.

Общая площадь земель, которые охватывает своей деятельностью кооператив, превышает 400 гектаров. В текущем сезоне капусту высадили на 100 гектарах земли. Суммарно в этом году аграрии планируют получить 400 тысяч тонн капусты. Кроме того, фермеры из села Ушкын высадили баклажаны на площади 40 гектаров и болгарский перец на 20 гектарах.

Традиционно в южных районах Туркестанской области местным земледельцам удается собирать по 2-3 урожая в год. Сельскохозяйственные успехи ушкынских фермеров в том числе связаны с использованием современных технологий. Посевные площади поливаются с помощью метода капельного орошения. Помимо этого, здешние аграрии используют биогумус – безопасное и натуральное удобрение, рассказали в местном исполнительном органе.

В соседней Жамбылской области сельскохозяйственный сезон также находится в самом разгаре. Два крестьянских хозяйства в Байзакском районе в этом году увеличили посевную площадь на 150 гектаров. Большую часть здесь занимают бахчевые культуры (55 га) и сахарная свекла (50 га).

Кроме того, в районе выращивают картофель, лук и другие овощные культуры. В распоряжении сельчан имеются четыре единицы техники. Начиная с 2023 года, местные земледельцы перешли на метод капельного орошения, подчеркнули в пресс-службе акимата области.