Экономика
12 мая 2023 г. 7:46

Развитие финансовых рынков Казахстана в контексте глобальных вызовов и возможностей

В нашем обзоре на основе тезисов заместителя Председателя Национального Банка Алии Молдабековой о динамике курса тенге и последних тенденциях на финансовых рынках, мы рассмотрим актуальные тенденции и основные факторы, влияющие на финансовые рынки Казахстана, а также оценим перспективы развития локального рынка государственных ценных бумаг и динамику мировых цен на нефть. Особое внимание будет уделено риску глобальной рецессии и вопросу потолка госдолга США, а также планам Национального Банка Казахстана по вхождению государственных облигаций страны в индекс развивающихся стран J.P.Morgan – GBI-EM.

Динамика валютного и золотого рынка

В апреле-мае 2023 года наблюдается укрепление курса тенге к доллару, что связано с ростом цен на нефть и активизацией экспорта. Кроме того, положительное влияние на курс тенге оказывает решение Национального Банка увеличить ставку по обратным РЕПО-операциям.

При этом, мировые цены на золото продолжают расти, так как инвесторы предпочитают этот актив в условиях неопределенности на финансовых рынках. В Казахстане доля золота в международных резервах страны также находится на стабильно высоком уровне, что свидетельствует о стремлении Национального Банка сохранить стабильность и надежность валюты.

Дальнейшая динамика на финансовых рынках и сырьевых рынках

Ключевым фактором неопределенности в ближайшей перспективе является риск наступления глобальной рецессии, вызывающий опасения инвесторов. Несмотря на данные о расширении экономической активности в мире и увеличение PMI Global, структура роста остается неоднозначной. Основным драйвером стал сектор услуг, тогда как сектор производственной сферы находится в зоне сокращения. Международные организации ухудшили прогнозы по росту мировой экономики в 2023 году, вызывая еще большие опасения на финансовых рынках. Участники рынков также обеспокоены вопросом потолка госдолга США ввиду скорого достижения его лимита. Несогласованность действий Конгресса США по данному вопросу может привести к усилению волатильности на финансовых рынках.

Однако многие аналитики в качестве базового сценария не рассматривают вероятность наступления глобальной рецессии и считают, что риск резкого системного шока остается низким. В связи с чем, перспективы рисковых активов и валют развивающихся рынков остаются позитивными. В свою очередь, ожидания экспертов и участников сырьевого рынка по дальнейшей динамике цен различаются. Несмотря на резкое падение цен на нефть в последние недели, Goldman Sachs подтвердил свой прогноз цен на нефть эталонной марки Brent на уровне 95 долларов США за баррель к декабрю 2023 года и 100 долларов США за баррель к апрелю 2024 года.

Развитие локального рынка ГЦБ и публикации Национальным Банком отчета для иностранных инвесторов

Национальный Банк Казахстана активно работает над развитием локального рынка государственных ценных бумаг, стремясь к включению их в индекс развивающихся стран J.P.Morgan – GBI-EM. Регулятор предпринимает усилия по улучшению инфраструктуры и повышению ликвидности локального рынка. Вхождение в индекс GBI-EM станет важным шагом в развитии локального рынка ГЦБ и повысит привлекательность казахстанских облигаций для иностранных инвесторов. Отчет Национального Банка, направленный на улучшение коммуникации с иностранными инвесторами, является важным инструментом для повышения осведомленности о ситуации на рынке Казахстана и привлечения иностранных инвестиций в страну.

Заключение

В условиях глобальных вызовов и неопределенности на финансовых рынках, Казахстан продолжает активно развивать свои финансовые инструменты и структуры. Риск наступления глобальной рецессии и вопрос потолка госдолга США остаются актуальными факторами, влияющими на динамику финансовых рынков, включая казахстанский рынок.

Национальный Банк Казахстана продолжает предпринимать усилия для развития локального рынка государственных ценных бумаг и вхождения их в индекс развивающихся стран J.P.Morgan – GBI-EM. Включение казахстанских ГЦБ в этот индекс может стать существенным шагом для привлечения иностранных инвесторов и повышения уровня интеграции страны на мировой финансовой арене.

Суммируя, можно сказать, что Казахстан активно работает над решением актуальных задач и преодолением вызовов в области финансовых рынков, при этом учитывая глобальные тенденции и возможности для развития своей экономики. В ближайшем будущем страна может стать еще более привлекательной для иностранных инвесторов и оказать положительное влияние на стабильность международных финансовых рынков.