Экономика
18 ноября 2022 г. 20:40

Развитие сельских районов — это гораздо больше, чем просто развитие сельского хозяйства

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) сегодня провела первый из серии тренингов, посвященных интегрированному развитию сельских территорий, передает kazpress.

Тренинг организован в рамках проекта ФАО «Инвестиционная поддержка мелких сельских хозяйств для развития продовольственной цепочки добавленной стоимости в Казахстане», финансируемого правительством Венгрии.

Основная цель данного проекта - поддержка мелких фермеров, семейных фермерских хозяйств и молодежи через механизмы инклюзивного сельского развития.

«Развитие сельских районов — это гораздо больше, чем просто развитие сельского хозяйства. Оно подразумевает развитие всего комплекса отношений между сельскими общинами, вовлечение и наращивание потенциала всех участников аграрного производства, следуя принципу ООН не оставлять никого позади» Кайрат Нажмиденов, глава Бюро по связям и партнерству ФАО в Республике Казахстан и эксперт по поддержке инвестиций

В ходе виртуального мероприятия участники ознакомились с текущим положением дел в сельской местности Казахстана, а также с деятельностью ФАО по развитию сельских территорий и поддержке мелких фермеров. Международные специалисты ФАО по развитию сельских территорий также озвучили ряд рекомендаций по инклюзивному сельскому развитию и поддержке мелких землевладельцев.

В тренинге приняли участие более 40 человек, в том числе представители Министерства сельского хозяйства Казахстана, владельцы крестьянских хозяйств из разных регионов страны, представители профильных ассоциаций фермеров и производителей сельскохозяйственной продукции, а также представители Казахстанского научно-исследовательского института экономики АПК и развития сельских территорий.

Развитие сельских территорий включает в себя все виды деятельности, которые развивают условия жизни и возможности получения дохода населением, проживающим в сельских поселениях, кроме того, которые служат сохранению природных ресурсов и окружающей среды, а также укрепляют долгосрочную производительность и функции сельского общества.