Политика
16 мая 2023 г. 12:13

Ремонт оборудования на МАЭК даст Актау дополнительно до 4 тыс. кубометров воды в сутки

На территории МАЭК ведутся ремонтные работы по замене теплообменных трубок на выпарном аппарате ДОУ (дистилляционная опреснительная установка), сообщает центр общественных коммуникаций Мангистауской области со ссылкой на главного инженера завода по приготовлению дистиллята и промышленного тепловодоснабжения (ЗПД и ПТ) ТВС Дениса Саморукова.

После проведения жители Актау будут дополнительно получать до четырех тысяч кубометров питьевой воды в сутки.

Специалист рассказал, что опреснительная установка была введена в эксплуатацию в 1989 году - изношенность оборудования не позволяла давать городу дополнительные кубометры воды. Сейчас ситуация исправляется.

Из резерва областного акимата было запланировано выделение 2,6 млрд тенге ТОО «МАЭК», поделился эксперт.

«Греющая камера – это одна из основных частей опреснительной установки, которая, собственно, сейчас и находится в ремонте. Специалистами ремонтного завода производится замена теплообменных трубок на греющей камере, которые не менялись 34 года, за это время появилась накипь. В настоящее время на камере 3164 трубки, которые в общей сложности составляют 32 тонны. Всего же были приобретены 78 тонн 740 кг тонн трубок. Этого хватит для работы двух греющих камер и двух подогревателей», - говорит Денис Саморуков.

Он пояснил, что с помощью этих трубок происходит выпаривание морской воды и получение дистиллята, который направляется на приготовление питьевой воды.

«Есть два вида дистиллята – дистиллят глубокой очистки и дистиллят общего потока, часть воды уходит на ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 и ТЭС, а основная часть – на ЦУВС-2 - станцию приготовления питьевой воды. Уже готовую воду направляют в нижнюю и верхнюю части города, в ЦУВС-4 и по другим направлениям», - добавил Денис Саморуков.