Экономика
26 мая 2023 г. 14:02

Решение проблемы дефицита авиаГСМ: предложения столичного аэропорта

Международный аэропорт Астаны предложил внести ряд изменений в авиационную промышленность РК, передает DKNews.kz.

В Астане прошёл первый казахстанский авиационный диалог. На мероприятии обсудили такие вопросы, как ценообразование на авиатопливо и его влияние на транзитный потенциал Казахстана, применение устойчивого альтернативного авиатоплива, а также гендерное равенство в авиа-индустрии.

В мероприятии приняли участие более 40 представителей авиа-отрасли РК и мира, а также представители Министерства индустрии и инфраструктурного развития, Министерства энергетики, Министерства экологии, АО НК «КазМунайГаз» и мн. др.

С речью на авиационном диалоге выступил председатель правления АО «Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев» Даулет Хамзин, который озвучил ряд предложений по устранению дефицита авиаГСМ.

«Стоимость топлива в аэропорту является неконкурентоспособной в сравнении с другими аэропортами, что не позволяет в полной мере привлечь новые авиакомпании для выполнения транзитных рейсов. Для устранения дефицита авиаГСМ необходимо обязать нефтяные компании увеличить переработку нефти на отечественных НПЗ, расширить импорт не только из РФ, но и других приграничных стран, создать национального оператора по импорту авиаГСМ для резервов на периоды дефицита производства»  Даулет Хамзин

Кроме того, в рамках повышения конкурентоспособности аэропортов Центральной Азии Д.Хамзин предложил отменить сдерживание и утверждение тарифов в аэропортах, снять таможенные «барьеры» на транзитные перевозки, позволить напрямую закупать авиаГСМ, создать зоны свободной торговли.

К слову, на мероприятии в торжественной обстановке АО «Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев» и ТОО «КазМунайГаз – Аэро» заключили меморандум о техническом сотрудничестве по реализации проекта топливно-заправочного комплекса в аэропорту Астаны. Также был подписан меморандум о сотрудничестве в повышении транзитного потенциала с РГП «Казаэронавигация» и ТОО «КазМунайГаз – Аэро».

Напомним, за 2022 г. Международный аэропорт Астаны достиг исторически высоких показателей – его пассажиропоток вырос до 6 млн пассажиров. Также воздушная гавань второй год подряд является лучшим аэропортом в Казахстане по инфраструктуре и качеству обслуживания, что подтверждено международной наградой SKYTRAX.