В мире
11 мая 2023 г. 18:28

Россия отменит визы для граждан Грузии и возобновит прямое авиасообщение с Тбилиси

Россия отменит визовый режим для краткосрочных поездок граждан Грузии с 15 мая, а также возобновит прямое авиасообщение между Москвой и Тбилиси. Это следует из подписанных в среду указов президента РФ Владимира Путина.

"Установить, что с 15 мая 2023 года граждане Грузии осуществляют въезд в РФ и выезд из РФ без оформления виз на основании действительных документов, удостоверяющих их личность" Владимир Путин

В указе отмечается, что исключение сделано для граждан, въезжающих в РФ в целях осуществления трудовой деятельности либо на срок более 90 дней для временного пребывания в РФ, в том числе в целях получения образования. В документе также прописаны правила для грузинских граждан, командированных в Россию в качестве сотрудников секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в РФ, и членов их семей. Им будут оформляться однократные визы на срок в три месяца, а после аккредитации МИД РФ они и их семьи смогут посещать Россию без виз в течение всего срока действия аккредитации.

Другим указом президент РФ отменил действовавший с 2019 года запрет на полеты российских авиакомпаний и продажи туров в Грузию.

По сообщению пресс-службы Министерства транспорта РФ, российские авиакомпании будут еженедельно осуществлять семь прямых рейсов из Москвы в Тбилиси и обратно.

В МИД РФ заявили, что эти решения идут в русле принципиального подхода Москвы о последовательном облегчении условий общения и контактов между гражданами двух стран. "Принятые президентом Российской Федерации решения о возобновлении авиасообщения и введении безвизового режима для краткосрочных поездок граждан Грузии в Россию идут в русле нашего принципиального подхода о последовательном облегчении условий общения и контактов между гражданами России и Грузии, невзирая на отсутствие дипломатических отношений", -- говорится в распространенном в среду комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

Тем временем, президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что решение России об отмене визового режима для граждан Грузии и снятие запрета на авиасообщение со страной являются неприемлемыми из-за ситуации в Украине.