Политика
10 марта 2023 г. 7:52

Россия передала Казахстану искусственный спутник Земли "Экран-М"

Россия безвозмездно передала Казахстану космический аппарат "Экран-М". Об этом сообщается в постановлении правительства РК, опубликованном на сайте информационно-правовой системы "Адилет".

"Принять в республиканскую собственность на безвозмездной основе из федеральной собственности Российской Федерации имущество согласно приложению к настоящему постановлению", – говорится в тексте постановления, подписанном Алиханом Смаиловым.

В приложении к постановлению составлен перечень имущества, которое Казахстан принял от России. В него вошли:

Отметим, что согласно данным с информационной платформы Izi.travel, геостационарный спутник связи "Экран-М" был предназначен для ретрансляции программ Центрального телевидения на сеть приемных устройств коллективного пользования в населенных пунктах Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока.

"Экран" относится к числу первых советских геостационарных космических аппаратов и считается первым в мире серийным спутником прямого телевещания, позволяющего абонентам осуществлять прием телевизионного сигнала непосредственно на антенну индивидуального телевизионного приемника.