Общество
22 сентября 2022 г. 16:05

Россияне массово пересекают границу РК

Россияне массово покидают страну после объявления Владимиром Путиным частичной мобилизации. На пограничных пунктах пропуска образовались длинные очереди. Наплыв граждан соседней России фиксируется на постах по всей протяжённости казахстанско-российской границы. Однако наибольший ажиотаж складывается в Западно-Казахстанской области, которая граничит сразу с пятью регионами Российской Федерации. Корреспондент «kazpress» выехала на пограничный пункт «Сырым», чтобы лично убедиться в происходящем.

Роза Сатканова, корреспондент:

- Мы находимся на территории пункта пропуска «Сырым». За несколько км от нас Самарская область. «Сырым» один из самых крупных постов,  является лидером в стране по грузопотоку. Периодически здесь отмечаются заторы из грузового автотранспорта. Даже сейчас есть. Но речь не об этом. И если наш казахстанско-российский пункт пропуска работает в штатном режиме, то со стороны России наблюдаются большие километровые очереди. Россияне массово покидают страну, причем пересекают границу даже пешком. И нам удалось поговорить с одними из людей, решившихся на такой шаг.

- Какая ситуация на границе? Вы россияне?

- Да.

- Вы долго стояли?

-Нет, чередуют - фуры, легковушки.

- Вы как добрались? На машине, а потом уже пешком проходили. А вас здесь ждут?

- Да.

- Родственники?

- Да. Коллеги, родственники.

- Очередь большая фур, и легковушек. Людей пропускают.

- Вас из-за ребенка так быстро простили?

- Да, беременных и с детьми пропускают вне очереди.

- Вам уже задали, наверное, этот вопрос – цель приезда в Казахстан?

- Туризм, отпуск, у ребенка завтра день рожденья.

- Вы раньше были в Казахстане?

- Нет, впервые.

- Решили именно сейчас посетить?

- Совпало так. Мы когда узнавали, таких очередей не было. Вчера, говорили, еще больше были очереди. Так что я понимаю, мы еще легко отделались.

- А вы родом откуда?

- Из Мордовии.

- Т.е. вы не из Самарской области?

- Нет.

- Ваше отношение к мобилизации?

- Я не буду высказываться.

Роза Сатканова, корреспондент:

- Сколько человек и транспорта пересекло границу, мы точно не знаем. Поскольку официальных комментариев нам добиться не удалось. По словам очевидцев, наибольший поток наблюдался в прошедшие сутки, когда люди переходили границу ночью даже. Узнав об этом, предприимчивые таксисты собрались возле этого пункта пропуска и готовы предложить свои услуги.

- Мы в отпуск, ребенок утомился в дороге, 12 часов в машине.

- А на территории России большие очереди?

- 12 часов. И сейчас еще больше. Поехали. Всем привет.

Роза Сатканова, корреспондент:

- В большинстве своем сами россияне, пересекающие границу, не хотят ничего комментировать, утверждают, что приехали в нашу страну погостить, в гости или к родственникам. Отметим, что наша область граничит с 5 областями РФ. У нас 6 пограничных пунктов. Какая там обстановка мы сейчас не знаем. Опять же требуется официальный комментарий. Мы будем следить за дальнейшим  ходом развития событий.

Авторы: Роза Сатканова, Болат Жарылгасов