Экономика
16 мая 2023 г. 9:27

Рост цен на нефть: какой фактор влияет на дисбаланс спроса и предложения?

Цены на нефть растут на фоне дисбаланса спроса и предложения.

Закуп нефти в стратегический резерв США сопровождается снижением предложения сырья из-за пожаров в Канаде

Валютный рынок

Новая неделя началась с заметного ослабления курса нацвалюты: пара USDKZT выросла до 450,53 тенге за доллар (+4,28 тенге). При этом торговая активность остается вблизи своих средних значений с начала года – объем торгов составил 125,8 млн долларов (-2,8 млн). Учитывая позитивный, в целом, внешний фон (рост нефтяных котировок, снижение стоимости доллара, некоторое восстановление риск-аппетита инвесторов), динамика курса нацвалюты, вероятно, определялась внутренними факторами. Спрос на инвалюту мог быть связан с квартальными платежами по погашению и обслуживанию внешнего долга (6,2 млрд долларов в 2 квартале 2023 года), оплатам по импортным операциям, а также с пополнением Нацбанком валютных активов ЕНПФ (200-250 млн долларов в мае).

На текущей утренней сессии пара USDKZT (10:29 ALA) торгуется на уровне 449,5 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок

Ставки денежного рынка в понедельник продолжили снижение, несмотря на ослабление курса нацвалюты. Доходность TONIA снизилась до 15,88% (-4 б.п.), SWAP – упала до 13,82% (-45 б.п.) при совокупном объеме торгов в 624,3 млрд тенге (-76,3 млрд). Между тем Нацбанк изъял с рынка краткосрочную ликвидность объемом 1,7 трлн тенге, в том числе, 1,6 трлн тенге нотами (99,4% спроса) и 163 млрд тенге на депозитном аукционе (100% спроса) при доходностях 16,74% и 16,75% годовых, соответственно. При этом открытая позиция по операциям НБРК удерживается на отметке 4,3 трлн тенге чистой задолженности перед рынком.

Фондовый рынок

Индекс KASE в понедельник продемонстрировал рост, закрывшись на отметке 3 600,34 пункта (+0,3%). Основными драйверами роста выступили акции Kcell (+1,0%) и Казатомпрома (+1,0%). Между тем на сегодняшних торгах возможен некоторый рост долевых бумаг КазТрансОйла, потерявших 1,3% по итогам вчерашней сессии, на фоне продления договора о транзите российской нефти в Китай. Также могут наблюдаться распродажи акций Kegoc и БЦК. Национальный оператор электросетей накануне отчитался о слабых финансовых результатах за 2022 год (валовый доход и чистая прибыль снизились на 22,6% и 49,2%, соответственно). В то же время акционеры БЦК приняли решение не выплачивать дивиденды по простым акциям за 2022 год.

Мировой рынок

Ключевые американские фондовые индексы завершили торги понедельника слабым ростом в диапазоне 0,2-0,7% на фоне слабых макроданных и выступлений членов Федрезерва. Падение регионального индекса «Empire State» стало свидетельством резкого замедления производственной активности в Нью-Йорке: в мае показатель упал на 42,6 пункта до отметки в (-)31,8 пункта против 10,8 в апреле. Между тем представители американского регулятора высказались в пользу паузы в цикле повышения процентных ставок. Главы ФРБ Чикаго, Атланты и Ричмонда заявили, что, несмотря на потенциальную необходимость дальнейшей борьбы с инфляцией, необходима пауза для оценки влияния ставок на состояние экономики США.

Нефть

По итогам торгов понедельника цены на нефть марки Brent выросли после заметного падения в течение трех сессий подряд и достигли отметки в 75,5 доллара за баррель (+1,9%). Поддержку котировкам оказали планы США закупить нефть для стратегического резерва, в то время как бушующие в Канаде лесные пожары усиливают опасения по сокращению мирового предложения. Минэнерго США заявило о покупке 3 млн баррелей нефти с поставкой в августе и попросило представить заявки до 31 мая текущего года. При этом массовые пожары в Альберте (Канада) могут привести к потере не менее 319 тыс. баррелей в день. Следует отметить, что помимо этого на нефтяном рынке продолжают сохраняться ожидания дальнейшего сокращения предложения сырья со стороны стран-членов ОПЕК во втором полугодии 2023 года.

Российский рубль

По итогам валютных торгов пара USDRUB продолжила снижение и закрылась на отметке 79,15 рубля за доллар (+1,6%). Динамика российской валюты, вероятно, определялась волатильностью продаж валютной выручки экспортерами, санкционной риторикой и уходом зарубежных компаний с рынка РФ. Что касается санкционной тематики, то министры финансов G7 на встрече в Японии (11-13 мая) договорились усилить обмен данными о возможном уклонении от санкций против РФ и следить за эффективностью работы «потолков» цен на российскую нефть и нефтепродукты. Более того, ЕС обдумывает возможность введения ограничений на экспорт некоторых товаров в третьи страны в целях предотвращения реэкспорта в Россию.

События в Казахстане:

  • Президент провел заседание Совета безопасности.
  • Минтруда и ПРООН разработали методику определения соцблагополучия.
  • Малообеспеченным в РК будут компенсировать расходы на оплату комуслуг после повышения тарифов.
  • Товарооборот Казахстана со странами ЕАЭС увеличился на 11,6%.
  • В МИИР рассказали про три механизма борьбы с износом коммунальных сетей.
  • Фермеры высказались о новых правилах субсидирования.
  • В Алматы реализуется ряд крупных проектов с участием ЕАБР на $2,2 млрд.
  • Сукук в тенге: исламский фининститут запустит ценные бумаги в национальной валюте.
  • Количество счетов на AIX удвоилось за год.
  • Казахстанских инфлюенсеров обяжут платить налоги.

Корпоративные события:

  • QazaqGaz повысил закупочную цену на газ с новых залежей для стимулирования добычи.
  • КазТрансОйл продлил договор о транзите 10 млн тонн российской нефти в год в КНР.
  • КТЖ опубликовал аудированную консолидированную финансовую отчетность за 2022 год.
  • KEGOC опубликовал аудированную консолидированную финансовую отчетность за 2022 год.
  • Банк ЦентрКредит опубликовал аудированную консолидированную финансовую отчетность за 2022 год.
  • Акционеры Банка ЦентрКредит решили не выплачивать дивиденды по простым акциям за 2022 год.
  • ForteBank увеличил квартальную прибыль на 72,5% и выплатит дивиденды на 49 млрд тенге.

Международные события:

  • Белый дом анонсировал санкции против военно-технического сотрудничества России и Ирана.
  • Politico сообщило об исчерпании пакета помощи США Киеву на $48 млрд.
  • Еврокомиссия заявила об обсуждении запрета на транзит товаров из ЕС через Россию.
  • Великобритания предоставит Украине ударные беспилотники дальнего радиуса действия.
  • Минфин США предупредил о «катастрофических» рисках в случае дефолта.
  • Турецкий фондовый рынок рухнул после первого тура выборов президента.
  • Эксперты предсказали самый большой дефицит платины за последние 50 лет.
  • Совместный проект «Казмунайгаза» и СИБУРа оценен в $7,6 млрд.

Ассоциация финансистов Казахстана