Политика
20 апреля 2023 г. 5:04

"Самрук-Қазына" и Air Liquide обсудили текущее сотрудничество

Состоялась встреча председателя правления «Самрук-Қазына» Нурлана Жакупова с вице-президентом Air Liquide Филиппом Кристодулу, сообщили в фонде.

Air Liquide - французский химический концерн, один из мировых лидеров в сфере производства технических газов.

Компания является многолетним партнером «Самрук-Қазына» и уже внесла важный вклад в развитие нефтегазовой промышленности Казахстана. Air Liquide и «КазМунайГаз» успешно реализовали пять проектов по производству технических газов на базе заводов АНПЗ, KPI (Атырау) и ПНХЗ (Павлодар). Стратегически важным является реализуемый в настоящее время проект строительства новой установки водорода на ТОО «ПНХЗ».

«Новая установка Air Liquide на Павлодарском нефтехимическом заводе позволит обеспечить бесперебойные поставки ГСМ на внутренний рынок», - написал в Twitter Нурлан Жакупов.

Кристодулу также заявил о готовности предоставить Казахстану новые технологии снижения вредных выбросов.

Например, способы улавливания и хранения углерода, вырабатываемого на угольных станциях. Нурлан Жакупов пообещал оказать всестороннюю поддержку французским партнерам по этому и другим вопросам. Стороны договорились продолжить переговоры уже в ближайшее время.

Еще одна компания из группы «Самрук-Қазына» занимается реализацией проектов в химической отрасли – Samruk-Kazyna Ondeu (SKO). В настоящее время SKO осуществляет реализацию проектов в трех секторах: агрохимия, нефтегазохимия, спецхимия.