В мире
10 мая 2023 г. 7:42

«Самые мрачные дни» пандемии COVID-19 минули, но вопросы остаются

Угроза появления нового патогена с еще более смертоносным потенциалом остается.

«Самые мрачные дни» пандемии COVID-19 минули, однако связанные с ней вопросы продолжают волновать человечество: «Когда разразится следующая пандемия? Что мы можем сделать для ее предотвращения?» Такую точку зрения, выступая во вторник на интерактивных слушаниях, посвященных ситуации в сфере глобального здравоохранения, высказал Председатель Генеральной Ассамблеи ООН Чаба Кёрёши.

По мнению руководителя Генассамблеи, международное сообщество должно устранить серьезные недостатки на национальном, региональном и глобальном уровнях, чтобы не допустить тяжелого урона, который может нанести потенциально возможная следующая пандемия.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус, в свою очередь, заявил в своем видеообращении, что пандемия COVID-19 более не представляет собой глобальную чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения, но угроза появления нового патогена с еще более смертоносным потенциалом остается.

«Государства-члены ООН уже ведут переговоры о заключении соглашения по борьбе с пандемиями. Мы должны не допустить возвращения к прежней атмосфере пренебрежения, которая сделала наш мир уязвимым. Оправившись от коллективной травмы, полученной в ходе пандемии COVID-19, мы должны работать вместе, чтобы построить справедливое, инклюзивное и устойчивое будущее» Тедрос Гебрейесус

После заседания высокого уровня по профилактике пандемий, обеспечению готовности и ответным мерам Председатель Генеральной Ассамблеи ООН выступил перед журналистами. На брифинге к нему присоединились координаторы переговоров по вопросам здравоохранения, которые проходят в Генассамблее ООН, – послы Гайаны, Израиля, Марокко, Польши, Таиланда и Узбекистана.

«Проблема пандемии – это вопрос не исключительно медицинского характера. Речь идет о выработке правильной политики, адекватном финансировании, научно-технологическом прогрессе, а также о восстановлении доверия и сотрудничества» Чаба Кёрёши