В мире
17 декабря 2022 г. 15:04

СБ ООН осудил нападение на ВСООНЛ

ООН осудила нападение на Временные силы ООН в Ливане /ВСООНЛ/. Об этом говорится в заявлении Совбеза ООН для СМИ, опубликованном в четверг, передает kazpress.

Нападение, произошедшее вечером в среду на юге Ливана, привело к гибели ирландского миротворца и ранению еще трех ирландских миротворцев, один из которых получил тяжелые ранения.

В заявлении говорится, что члены СБ "самым решительным образом" осудили нападение и выразили сочувствие членам семьи погибшего и Ирландии, а также пожелали скорейшего выздоровления раненым. Члены СБ призвали правительство Ливана при содействии ВСООНЛ оперативно провести расследование инцидента и привлечь виновных к ответственности.

Ранее в четверг пресс-секретарь генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик опубликовал заявление, согласно которому генсек ООН Антониу Гутерриш выразил глубокие соболезнования по поводу гибели ирландского миротворца и призвал соответствующие органы власти в кратчайшие сроки провести расследование и привлечь к ответственности виновных.