Спорт
13 марта 2023 г. 13:16

Сборная Казахстана начала подготовку к чемпионату мира по боксу в Узбекистане

Сборная Казахстана начала подготовку к чемпионату мира по боксу-2023, который пройдет в мае в Ташкенте (Узбекистан), сообщает корреспондент Vesti.kz.

УТС пройдут в два этапа. Первые сборы - по общефизической подготовке - стартовали на базе в "Ак Булаке". После них будет специальная подготовка в Туркестанской области.

По словам главного тренера сборной Мырзагали Айтжанова, сейчас ведется просмотр боксеров. В том числе привлекается молодежь 2001-2003 годов рождения. Всего на УТС собрались 88 боксеров со всего Казахстана. Для их подготовки также привлечены 60 иностранных спортсменов, которые представляют Великобританию, Азербайджан, Таджикистан и Грузию.

"Это масштабный подготовительный сбор, в рамках которого мы проводим смотр боксеров и проверяем их готовность к большим соревнованиям. Главная цель перед командой - это подготовка к чемпионату мира, который пройдет уже в мае", - сказал Айтжанов.

Сакен Бибосынов, один из лидеров сборной, бронзовый призер предыдущей олимпиады, уверен, что его команда даст бой принципиальному сопернику - сборной Узбекистана, для которой хоть чемпионат мира и будет домашним, казахстанцам вполне по силам потягаться с хозяевами за медальный зачет.

"На прошлом чемпионате мира они не взяли золотых медалей, а мы взяли. Они настроены серьезно. Мы едем к ним домой. Это значит, что нас ждет серьезное испытание. Мы готовы. В Ташкенте будем защищать честь страны и приложим к этому все усилия", - сказал Бибосынов.

Один из главных претендентов на медаль предстоящего чемпионата мира - тяжеловес Камшыбек Кункабаев. Он временно приостановил выступление в профи и полностью сосредоточен на предстоящем мировом первенстве. 

"Сейчас чувствую себя хорошо, проводим тренировочные спарринги с соперниками из разных стран. Вся сборная усиленно готовится, чтобы показать лучший результат на чемпионате мира", - подчеркнул Кункабаев. 

С топовыми лидерами ситуация более-менее ясна. Но их в нынешней сборной не так много. После предыдущей Олимпиады состав обновился более чем на половину. По словам Айтжанова, в некоторых весовых категориях просматривают по три-четыре боксера. При этом наставник не против, если кто-то, как Кункабаев, захочет вернуться в любители из профи.

"Если говорить про смешивание профессионального и любительского бокса - это нормальная практика, во всем мире так делают. И двери сборной открыты для всех профессионалов, кто захочет возобновить любительскую карьеру", - отметил Айтжанов.

Стоит отметить, что тренерский штаб сборной начал работу еще с января. Команда уже даже выступила на Кубке Странджа в Болгарии. И хотя добыто там было всего две медали, критиковать национальную команду не за что - на турнире, который называют малым чемпионатом мира, просматривали в основном третьи и четвертые номера. 

В этом году впереди у боксеров два важных старта. Помимо чемпионата мира, это еще и Азиатские игры, на которых уже будут разыгрываться лицензии на Олимпиаду-2024 в Париже. 

"В первую очередь это чемпионат мира, который пройдет с 1 по 14 мая в Узбекистане в Ташкенте. Потом у нас очень ответственный турнир - лицензионные Азиатские игры, они пройдут в сентябре в Китае. И уже дальше - Олимпиада, до нее остается менее чем полтора года. Поэтому сейчас, кто в строю, всех смотрим, проверяем, кто на что способен. Олимпийские игры будут проходить в семи весовых категориях", - подытожил Айтжанов.

Окончательный состав сборной на чемпиона мира будет объявлен после УТС, которые завершится 17 марта.

Фото: КФБ©