Спорт
13 марта 2023 г. 7:48

Сборную Казахстана ждет серьезное испытание на ЧМ в Узбекистане - Бибосынов

Провал на "Кубке Странджа" не повлияет на выступление сборной Казахстана по боксу на чемпионате мира в Ташкенте (Узбекистан). Такое мнение высказал призер Олимпиады-2020 Сакен Бибосынов, сообщает корреспондент Vesti.kz. Он рассказал о своей готовности и отметил, что вся команда будет биться за честь страны. 

- Вы не поехали на "Кубок Странджа". Как думаете, вас не хватало команде?

- Вообще я должен был поехать. Однако на тренировках получил травму и тренеры приняли решение дать мне передышку. В итоге туда поехали третьи и четвертые номера команды. "Кубок Странджа" очень серьезный турнир, но по статусу ниже ЧА и ЧМ. Я считаю правильным, что не взяли лидеров, а дали шанс другим. Ребята старались изо всех сил, но не получилось. Я думаю, что на чемпионате мира все будет по другому.

- Узбекистан выиграл "Кубок Странджа", а ЧМ  пройдет у них дома. Как думаете, будет ли это дополнительной мотивацией для наших боксеров?

- На прошлом ЧМ они не взяли золотых медалей, а мы взяли. Они настроены серьезно. Мы едем к ним домой. Это значит, что нас ждет серьезное испытание. Мы готовы. В Ташкенте будем защищать честь страны и приложим к этому все усилия.

- Как себя чувствуете? Готовность какая?

- Травма уже не беспокоит. Все прекрасно, работаем в привычном ритме. Я не поехал на "Кубок Странджа", но зато передохнул. Энергия и сила переполняет. Готов выплеснуть ее на ЧМ.

- Есть ли мысли о профи-боксе?

- Сейчас все мысли о любительском боксе. Конечно, мысли и мечты есть. Однако пока серьезно еще не думал. Сначала чемпионат мира, а затем Олимпиада. После этого можно. Однако это нужно будет обсудить с мамой и папой. Еще и у тренера спросить. Посмотрим.

Напомним, казахстанские боксеры остались без золота на "Кубке Странджа-2023", завоевав всего две медали - серебро и бронзу. Чемпионат мира пройдет с 1 по 14 мая в Ташкенте (Узбекистан).