Политика
16 марта 2023 г. 17:39

Семь казахстанских партий столкнулись в предвыборных дебатах: о чем на них говорили

В эфире ТК "Хабар" состоялись главные предвыборные дебаты, в которых приняли участие все зарегистрированные партии Казахстана. О чем говорили представители партий, расскажет корреспондент kazpress.

Дебаты состояли из трех раундов, в них приняли участие по одному представителю от каждой партии, участвующей в выборах:

Первый раунд прошел в два тура – это презентация партии и дискуссионная сессия, где участники задавали своим оппонентам по одному вопросу.

Первым выступил председатель партии "Байтак".

"Наши основные цели – защита прав, формирование экологической экономики, сохранение здоровья людей. У нас 10-летний опыт по поднимаемым нами вопросам. Самое главное – мы обязаны создать условия для жизни детей в экологически чистой среде", – сказал Азаматхан Амиртаев.

Вторым выступил сопредседатель партии Respublica Айдарбек Ходжаназаров, начав свою речь с поздравления с наступающим праздником.

"Я с детства был близок к сельскому хозяйству и помогал отцу выращивать урожай. Мы оплачиваем миллиарды налогов и создаем рабочие места. Мы не росли в кабинетах, мы реальные предприниматели: нам не нужны ни деньги, ни слава", – заявил Ходжаназаров.

Представитель Народной партии Казахстана (НПК) рассказала, что пришла на дебаты, несмотря на заболевшего ребенка дома.

"Вера, которая ведет человека вперед и оставляет человека разочарованным в жизни. Прежде всего мы верим в Бога, а затем – в себя. Но мы потеряли веру в других. Казахский народ видел и войну, и голод. Но, как ни крути, не унывал", – сказала Оксана Аубакирова.

Далее слово передали зампреду партии "Ауыл" Жигули Дайрабаеву.

"Наша партия не получает ни копейки от бюджета. Мы принимали участие в президентских выборах, а теперь – в выборах депутатов. Среди нас много людей, которые думают о будущем народа. Мы пройдем в мажилис – и будем решать вопросы продбезопасности, и в целом создавать сильное государство", – заявил Дайрабаев.

Следующим с речью выступил глава партии "Ак жол" Азат Перуашев.

"Мы не обещаем: мы делаем. Мы предлагали закон о парламентской оппозиции. Ликвидировали деятельность РОП, мы говорили о необходимости введения банкротства физических лиц, о возврате выведенных из страны средств. Партия внесет свой вклад, чтобы перемены стали не просто красивым словом, а реальными делами", – сказал он.

Далее слово передали члену Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП) Нурлану Ауесбаеву.

"Необходимо продолжить политическую реформу и принять законы для граждан. Наши предложения основываются на внедрении президентской, парламентской систем управления. Надо создать народный парламент и распустить сенат", — сказал Ауесбаев.

Последним в первом туре выступил председатель Amanat.

"Наша программа – это четкий план действий. Мы идем без популизма и пустых обещаний. Будем честными: есть много проблем, которые заставляют людей нервничать. Народ ждет их срочного решения. Первая – повышение благосостояния людей, вторая – коррупция и несправедливость, третья – порядок и безопасность", – заявил Ерлан Кошанов.

Вопрос от партии Amanat: Как вы собираетесь реализовывать свою программу в регионах, если в маслихаты вы предлагаете всего около 10 депутатов?

Ответ от партии ОСДП: ОСДП выдвинули 19 кандидатов по списку в мажилис, 6 – по одномандатным округам. Плюс, во всех областях в маслихаты выдвинулся 21 кандидат. Самое главное, мы в областях и районах выдвигаем в маслихаты по одномандатному округу – одномандатники будут отвечать перед своими избирателями, а вот те, кто по партийным спискам, будут "прятаться" за партию.

Вопрос от партии ОСДП: Ваша партия 20 лет у власти, но на сегодня что вы можете сказать о состоянии вооруженных сил?

Ответ от партии Amanat: Ваш вопрос о безопасности… а с чего начинается безопасность вдоль границ? Не секрет, что сегодня наши приграничные районы обнажаются. Это правда, что люди переезжают оттуда. Мы уделяем этому вопросу особое внимание в нашей программе.

Во-вторых, надо усилить защитный потенциал. Для этого нужны финансы. У нас 1% ВВП уже поставлена фракцией Amanat. Дальнейшее увеличение также есть в нашей программе.

В-третьих, мы должны решить социальную проблему наших военных, офицеров. Это вопрос увеличения зарплаты – его мы тоже включили в программу.

Вопрос от партии "Ак жол": В вашей программе есть норма о пересмотре Земельного кодекса и возврате земель от латифундистов простым людям. Ваша программа запоздала, или вы говорите о чем-то другом?

Ответ партии "Ауыл": Вопросы земли не сходят с повестки дня. В 2021 году земельная комиссия работала, и вы там были. С тех пор прошло 1,5 года. Нельзя сказать, что проблему земли по всей стране решили – нужны поправки в Земельный кодекс. Есть проблема нехватки пастбищ, воды, есть ситуации, когда земли взяли в больших объемах. Мы не говорим, что мы одни решим проблему. Если все партии объединятся, мы решим ее.

Вопрос от партии "Ауыл": Какие у вас есть пути решения проблемы Арала?

Ответ партии "Байтак": Для нашей партии самое главное – море Арал и водные проблемы. По Аралу сейчас самый главный источник – Сырдария, а там – проблема водохранилища Шардара: оно переполнено, и есть риск паводков. Почему мы эту воду не переправим в Арал? Надо отремонтировать плотину на Малом Арале. У нас есть видение, и мы решим эту проблему.

Вопрос партии "НПК": Партия Respublica заявляет, что "мы – люди дела". Не возвышаете ли вы себя над другими? Считаете ли вы учителей людьми дела?

Ответ партии Respublica: Я сын двух учителей, Сырымбек Тау (сопредседатель партии – прим. ред.) – тоже сын учителей, у многих наших соратников родители – учителя. У нас среди кандидатов 60% – учителя. В нашей программе первый пункт – образование. Мы считаем, что образованная нация – счастливая нация.

Вопрос партии Respublica: У вас есть предложение по присоединению к Евросоюзу – там средняя зарплата выше, чем у нас. Вы предлагаете 560 тысячам учителей поднять зарплаты до уровня Европы, это 30% бюджета. Зачем вы предлагаете такие затраты?

Ответ партии "Ак жол": Присоединение к ЕС – это далекая перспектива. Но мы стремимся к евростандартам. Как можно повысить зарплату учителей? Когда мы выдвигаем инициативы, ответ у кабмина один: "Денег нет". Но это недостоверная информация: у нас богатая страна, у нас есть нацкомпании, которые оставляют доход себе. В пандемию президент говорил, чтобы они (нацкомпании – прим. ред.) вернули прибыль в бюджет, но они вернули всего 20%, а 80% – оставили себе. При рациональном использовании денег хватит на всех.

Вопрос партии "Байтак": Какие пункты у вас в программе есть по решению проблем экологии?

Ответ партии НПК: Каждый должен заниматься своим делом: вы – экологией, а мы – народная власть, народный парламент без массовых фальсификаций. Проблемы экологии можно решить через политику. Если ваша партия не справится, тогда мы в парламенте готовы реализовать и вашу, и нашу программу.

Его тема – социально-экономическое развитие страны. Здесь партии рассказали о своей предвыборной программе.

Азаматхан Амиртаев ("Байтак") высказался о развитии среднего предпринимательства, поддержке талантливых людей, снижении выбросов от предприятий, а также развитии зеленой экономики.

Айдарбек Ходжаназаров (Respublica) отметил, что члены его партии – антикризисные менеджеры. Они, с его слов, будут развивать свободу, сферы образования и здравоохранения.

Оксана Аубакирова заявила, что НПК защищает права простых людей, многодетных матерей, молодежи и семей.

Жигули Дайрабаев ("Ауыл") высказался о развитии села, создании агробанка.

Азат Перуашев высказался о разницах в ставке налогов. Глава "Ак жола" заявил, что его партия продолжит выдвигать экономические инициативы для справедливости в отношении бизнесменов.

Нурлан Ауесбаев (ОСДП) высказался о борьбе с коррупцией и призвал голосовать за его партию.

Ерлан Кошанов (Amanat) заявил, что его партия увеличит социальную помощь, повысит зарплаты учителям. Также заявил об устранении барьеров для бизнеса.

В третьем раунде представители партий обратились к избирателям.

Партия "Байтак": Мы 7 лет не могли зарегистрировать партию, и в этом году смогли. Власти не слышат голос народа, поэтому не решаются проблемы жилья и другие. Мы сделаем все, чтобы работали концепция о слышащем государстве и общественный контроль.

Партия НПК: Сейчас народ Казахстана стоим на великом перепутье и должен сделать выбор, за который мы будем нести ответственность. Не перекладывайте ответственность на других. Мы выбираем будущее наших детей.

Партия Respulica: Сейчас в период кризиса важен наш опыт. Пришло наше время сделать все, чтобы государство развилось. В кафе вы не даете сделать кому-то за вас выбор – и сейчас не давайте: идите на выборы 19 марта.

Партия "Ауыл": Казахстан – не только сырьевая страна, но и страна с успешным сельским хозяйством. Мы сидим голыми на золотом сундуке. Мы будем развивать наравне с нефтегазовым сектором аграрный сектор.

Партия "Ак жол": Мы за парламентскую республику: один человек не может решать все проблемы общества. Будем добиваться, чтобы партия победителей формировала правительство – тогда эта партия будет нести ответственность.

Партия ОСДП: Мы готовы поднять проблемы народа в парламенте. Мы поднимаем самые важные проблемы – рост цен, закредитованность, низкое качество медицины. Власть потеряла связь с народом, пришло время обновить парламент.

Партия Amanat: Для нас самое главное – будущее народа и страны, мы осознаем ответственность. Вместе мы будем отмечать весеннее и политическое обновление. Подумайте, кому вы доверяете и кому вы готовы отдать свой голос.

Напомним, 19 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о роспуске мажилиса парламента РК. Позже стало известно, что 19 марта в Казахстане пройдут совмещенные выборы депутатов мажилиса и маслихатов.

В пресс-службе Минфина сообщали, что расходы на проведение выборов депутатов мажилиса и маслихатов всех уровней составят 33,4 млрд тенге. Они включены в бюджет на 2023 год.