Экономика
15 апреля 2023 г. 16:18

Сингапур и Казахстан нацелены на укрепление инвестиционных связей

Казахстанская делегация под руководством Заместителя Премьер-Министра – Министра финансов РК Ерулана Жамаубаева с рабочей поездкой посетила город Сингапур, передает DKNews.kz.

В составе делегации Сингапур посетили представители МНЭ, МИД, МИИР, акимата Алматинской области. В рамках поездки проведена встреча с Заместителем Премьер-Министра - Министром финансов Сингапура Лоуренсом Вонгом, где были обсуждены перспективы двустороннего сотрудничества по инвестиционным, торговым и экономическим вопросам.

Также состоялась беседа с Министром трудовых ресурсов - Вторым Министром торговли и индустрии Тан Си Ленгом, на которой обсуждались вопросы расширения торговых взаимоотношений между странами, реализация совместных инвестиционных проектов, создание благоприятных условии для инвесторов, в том числе в рамках законодательства Республики Казахстан.

Кроме того, проведены переговоры с крупной холдинговой компанией Юго-Восточной Азии Temasek и консалтинговой компанией Surbana Jurong по вопросу создания устойчивых и инновационных городов-спутников в рамках проекта G4 City, по итогам которых достигнуты договоренности о привлечении сингапурских инвесторов и современных технологий при реализации проекта. В рамках работы над проектом G4 City проработаны правовые вопросы по формированию нормативной правовой базы для регулирования деятельности данного проекта.

Сингапурской стороной отмечено, что за последние годы в Казахстане достигнут значительный прогресс в создании благоприятного инвестиционного климата, благодаря проводимым реформам.