Экономика
18 апреля 2023 г. 16:59

Сингапур и Казахстан обсуждают проект «G4 City» в Алматинской области

Высокопоставленная казахстанская правительственная делегация, во главе с Заместителем Премьер-Министра - Министром финансов Еруланом Жамаубаевым, посетила Сингапур 13 и 14 апреля 2023 года, передает DKNews.kz.

В состав делегации вошли Министр юстиции Азамат Ескараев, Заместитель Руководителя Канцелярии Правительства Аскар Биахметов, Заместитель Министра иностранных дел Алмас Айдаров, Заместитель Министра индустрии и инфраструктурного развития Ильяс Оспанов, Заместитель Министра национальной экономики Бауржан Омарбеков, а также представители Министерства иностранных дел, Акимата Алматинской области, Международного финансового центра «Астана» и топ-менеджмент «Caspian Group» под председательством Юрия Цхай.

Программа визита была ознаменована двумя важными встречами на межправительственном уровне с Заместителем Премьер-Министра и Министром финансов г-ном Лоуренсом Уонгом и Министром трудовых ресурсов, Вторым Министром торговли и промышленности доктором Тан Си Ленгом.

Стороны обменялись мнениями о текущем статусе и перспективах всестороннего партнерства между Казахстаном и Сингапуром, поскольку обе стороны отмечают 30-летие установления дипломатических отношений и готовятся к обмену президентскими визитами в период 2023-2024 г.

В рамках своего рабочего визита в Сингапур, Заместитель Премьер-Министра - Министр финансов Жамаубаев Е. провел переговоры с руководителями ведущих компаний Сингапура.

Казахстанская делегация встретилась с г-ном Дилханом Пиллэй, исполнительным директором «Temasek Holdings», г-ном Ли Сеоу Хиангом, исполнительным директором «Changi Airport Group», и г-ном Шоном Чао, исполнительным директором группы «Surbana Jurong», чтобы обсудить двустороннее торгово-экономическое сотрудничество, а также амбициозный проект «G4 City» в Алматинской области.

G4 City - это флагманская инициатива правительства и предприятий, направленная на развитие умного, устойчивого и инновационного города, который может служить центром деловой и экономической активности в регионе. Ожидается, что проект создаст многочисленные бизнес-возможности для сингапурских и других международных компаний, а также внесет вклад в укрепление экономических связей между Казахстаном и Сингапуром.

Встречи с ведущими сингапурскими руководителями были весьма продуктивными, все стороны выразили большой интерес к проекту G4 City и изучили способы сотрудничества и внесения вклада в его успех. Казахстанская делегация подчеркнула многочисленные преимущества инвестирования в проект, включая стратегическое расположение страны, обширные природные ресурсы, стабильную политическую обстановку и благоприятный инвестиционный климат. Сингапурские руководители подчеркнули важность тесных партнерских отношений между государственным и частным секторами для обеспечения ее успеха.

Поскольку две страны отмечают 30-ю годовщину установления дипломатических отношений, г-н Ерулан Жамаубаев подтвердил приверженность Казахстана дальнейшему укреплению своих экономических связей с Сингапуром и изучению новых направлений всеобъемлющего партнерства.

Эти встречи стали свидетельством крепкой и долговременной дружбы между Казахстаном и Сингапуром, а также отражением общей приверженности содействию устойчивому развитию и экономическому росту.