Политика
22 мая 2023 г. 1:49

Сингапур инвестировал в экономику Казахстана более 1,4 млрд долларов

АСТАНА, 22 мая - kazpress. Главы государств обсудили состояние и перспективы развития казахско-сингапурских отношений.

Стороны акцентировали внимание на укреплении политического диалога, углублении торгово-экономического сотрудничества и расширении культурно-гуманитарных связей, сообщает Акорда.
"Для нас большая честь, что первый визит в Центральную Азию президент Сингапура совершает именно в Казахстан. Ваш визит в нашу страну – это историческое событие. Уверен, этот визит станет началом новой вехи в нашем взаимовыгодном сотрудничестве. Казахстан твердо привержен дальнейшему укреплению отношений с Сингапуром", – сказал Токаев на переговорах.
Он напомнил, что в этом году исполнилось 30 лет со дня установления дипломатических отношений Казахстана и Сингапура. За это время между странами налажены доверительный политический диалог и активные межпарламентские связи.
© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаПрезиденты Казахстана и Сингапура провели переговоры
Президенты Казахстана и Сингапура провели переговоры
"Ключевое место в казахско-сингапурских отношениях занимает торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество. На сегодняшний день в нашей стране работают более 140 сингапурских компаний и совместных предприятий. Общий объем сингапурских инвестиций в экономику Казахстана превысил 1,4 млрд долларов. Несмотря на экономические потрясения и пандемию, в прошлом году объем взаимной торговли приблизился к 2 млрд долларов. Считаю, что это очень хороший результат", – отметил президент.
Он подчеркнул наличие прочной институциональной базы для двустороннего сотрудничества, в которой важную роль играет Казахско-сингапурский деловой совет.
"Будем поддерживать наших граждан, которые посещают Сингапур в качестве туристов. И, конечно, наши двери всегда открыты для Ваших туристов и для Ваших бизнесменов. Поэтому еще раз хочу подчеркнуть, что Казахстан серьезно настроен на тесные отношения с Вашей страной", – заявил Токаев.
Халима Якоб выразила благодарность президенту Казахстана за приглашение и теплое гостеприимство. Она высоко оценила уровень политического диалога и взаимовыгодного партнерства между Казахстаном и Сингапуром.
© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаПрезиденты Казахстана и Сингапура провели переговоры
Президенты Казахстана и Сингапура провели переговоры
"Вы совершенно правы. Это первый в истории визит Президента Сингапура в Казахстан и, в целом, в Центральную Азию. И поэтому это важный визит. Как вы знаете, Казахстан является очень ценным партнером для нас в регионе Центральной Азии, потому что мы видим, что по сути, ваша страна региональный лидер. Это очень важно для нас, и мы поддерживаем очень хорошие отношения на протяжении многих лет. У нас не только теплые отношения, но и общая приверженность таким принципам, как открытость и порядок. И это то, что важно как для Казахстана, так и для нас", – отметила президент Сингапура.

Стороны обсудили вопросы расширения экспортных возможностей и открытия совместных предприятий на территории нашей страны. Речь шла о ходе реализации совместного инвестиционного проекта по строительству агломерации G4 City вблизи города Алматы и расширению сотрудничества между финансовыми институтами.

Президенты рассмотрели перспективы взаимовыгодного сотрудничества в рамках сопряжения Транскаспийского международного транспортного коридора и инициативы "Пояса и Пути", а также запуска прямого воздушного сообщения между странами.
Президент Сингапура посетила главную мечеть Астаны