Спорт
11 августа 2022 г. 2:09

Сколько еще ждать? Как Хабиб оставил казахстанца без боя за пояс чемпиона

Казахстанский полулегковес Жасулан Акимжан (7-2) должен был биться за пояс Eagle FC еще в феврале. Но в итоге обстоятельства сложились таким образом, что за титул он не подерется как минимум до следующего года. Корреспондент Vesti.kz - о том, почему лига Хабиба Нурмагомедова не дает Акимжану заслуженный шанс.

18 февраля этого года на 45-м турнире Eagle FC в Москве должны были встретиться чемпион полулегкого веса из Кыргызстана Бусурманкул Абдибаит и претендент из Казахстана Акимжан. Бой, который так нервировал Саята Абдрахманова (он является менеджером обоих бойцов. - Прим. автора), так и не состоялся.

Сначала Акимжан слетел с поединка из-за грыжи в шейном отделе позвоночника. В итоге на замену казахстанцу вышел россиянин Расул Магомедов. Однако за несколько дней до турнира слетел уже и сам Бусурманкул. У него возникли проблемы с весогонкой на последнем этапе, и из-за этого кыргызстанец был госпитализирован.

"Мы братья, приезжай в Кыргызстан". Чемпион лиги Хабиба обратился к претенденту на пояс из Казахстана

View this post on Instagram

A post shared by EAGLE FC (@eaglefcmma)

Далее организаторам турнира пришлось все менять в последний момент. Они ввели временный пояс в этой весовой категории, который разыграли между Магомедовым и Абдурахманом Гитиновасовым. В итоге раздельным решением судей победу одержал Расул, который стал временным чемпионом Eagle FC.

A post shared by EAGLE FC (@eaglefcmma)

Спустя полгода был назначен объединительный бой в Кыргызстане между полноправным чемпионом Бусурманкулом и временным Магомедовым. В это же время Акимжан, о котором многие успели забыть, получил бой на следующем турнире в Нур-Султане. Он состоится 21 августа, но об этом подробнее расскажем чуть позже.

View this post on Instagram

A post shared by EAGLE FC (@eaglefcmma)

У кыргызского файтера снова возникли проблемы со сгонкой веса. В конечном итоге он провалил взвешивание и превысил лимит полулегкого дивизиона на 1,6 килограмма. Лига лишила Абдибаита чемпионства, и даже в случае победы над Магомедовым пояс остался бы вакантным. Но для Магомедова титульный поединок свою силу не утратил.

A post shared by EAGLE FC (@eaglefcmma)

В главном бою вечера любимец местной публики Бусурманкул уступил сопернику единогласным решением судей - 47:48. Показалось, что и сам Хабиб был недоволен этим результатом. Но практически сразу владелец промоушена обратился к публике, заявив, что собирается организовать реванш между Бусурманкулом и Расулом до конца года в Кыргызстане. Но для этого кыргызскому файтеру, естественно, нужно сделать вес.

Кроме того, Нурмагомедов напомнил всем, что у Бусурманкула изначально сняли балл за проваленное взвешивание. По словам "Орла", Абдабаит как минимум не проиграл в этом бою. Но как бы то ни было именно Расул уехал из Кыргызстана с поясом чемпиона.

View this post on Instagram

A post shared by EAGLE FC (@eaglefcmma)

Теперь ситуация такая, что Акимжан, который изначально был первым в титульной гонке, остается забытым в ожидании очереди. Через неделю он встретится в Нур-Султане с экс-чемпионом Русланом Яманбаевым (10-8-1-1). Россиянина не стоит недооценивать, ведь в прошлом году он задушил нынешнего чемпиона Магомедова, но после потерял пояс, проиграв нокаутом Бусурманкулу.

A post shared by EAGLE FC (@eaglefcmma)

Жасулана ждет непростой бой, но уже понятно, что даже в случае победы он не получит моментальный бой за титул. Просто потому, что лига хочет устроить реванш между Магомедовым и Абдибаитом. И здесь Акимжану должно быть обидно. Во-первых, Расул был за ним в очереди на пояс, а во-вторых, Бусурманкул сразу получит второй шанс, хотя он не сделал вес в двух последних случаях, один раз вовсе оказавшись в больнице.

View this post on Instagram

A post shared by 𝐙𝐇𝐀𝐒𝐔𝐋𝐀𝐍 𝐀𝐊𝐈𝐌𝐙𝐇𝐀𝐍 (@akimzhanov_)

Жасулана не раз называли любимчиком Хабиба. Дело в том, что несколько лет назад его бой в прямом эфире комментировал покойный отец "Орла" Абдулманап Нурмагомедов. И великий тренер был восхищен выступлением Акимжана, назвав его новой звездой ММА из Казахстана. После этого Хабиб публично признавался, что будет болеть за Жасулана в одном из боев Eagle FC.

A post shared by 𝐙𝐇𝐀𝐒𝐔𝐋𝐀𝐍 𝐀𝐊𝐈𝐌𝐙𝐇𝐀𝐍 (@akimzhanov_)

Но с таким же трепетом Хабиб относится и к кыргызскому файтеру Бусурманкулу. В прошлом году, во время первого турнира лиги в Кыргызстане, Хабиб откровенно заявил, что переживал за Абдибаита в титульном поединке с Яманбаевым. А в этот раз по реакции Нурмагомедова была заметно, что он расстроен поражением Бусурманкула. Даже после окончания боя он моментально отдал пояс Магомедову, а сам направился к уже экс-чемпиону, чтобы поговорить с ним.

View this post on Instagram

A post shared by Igor Lazorin (@igorkakdela_official)

Ситуация для Акимжана, конечно же, усложнилась. Но казахстанцу нужно продолжать работать и побеждать. Ближайшая цель - выиграть у Яманбаева. И если Жасулан пройдет его, то вправе ждать победителя реванша Магомедов - Бусурманкул. Жаль, что ждать придется не меньше полугода. 

A post shared by Igor Lazorin (@igorkakdela_official)

Напомним, что на предстоящем турнире Eagle FC 50 в Нур-Султане казахстанец Дияр Нургожай (7-0) подерется за пояс чемпиона лиги. Также в рамках юбилейного ивента выступит еще один непобежденный файтер из Казахстана.

Назад в очередь, или как казахстанца оставили без титульного боя в лиге Хабиба