Политика
19 марта 2023 г. 13:37

Сколько казахстанцев проголосовало за рубежом, ответили в МИД Казахстана

Вице-министр иностранных дел РК Роман Василенко в ЦИКе рассказал о ходе голосования на выборах в мажилис и маслихаты Казахстана за рубежом, передает корреспондент kazpress.

Роман Василенко сообщил, что на 19:00 по времени Астаны за рубежом завершили работу 11 участковых избирательных комиссий.

"Завершилось голосование в Сеуле, Токио, Пекине, Сингапуре, Куала-Лумпуре, Улан-Баторе, Гонконге, Шанхае, Бангкоке, Джакарте и Ханой. В целом проголосовало порядка 5 071 граждан Казахстана из 12 016 казахстанцев, которые заявили о намерении проголосовать за рубежом. Это составляет 41,8%", – отметил спикер.

Он добавил, что на данный момент работу продолжает 66 участков.

Подчеркивается, что, в целом, для обеспечения реализации конституционных прав казахстанцев, находящихся за рубежом, при загранучреждениях РК в 62 иностранных государствах было образовано 77 участковых избирательных комиссий с общим количеством избирателей – 12 016 человек.

Напомним, сегодня, 19 марта, проходят выборы депутатов мажилиса парламента и маслихатов.

На 18:10 по времени Астаны явка избирателей, включенных в списки, составила 53,11%. Больше всего по Казахстану голосовали жители Кызылординской области – 65,7% избирателей. Меньше всего явка составила в Алматы – 22,95%.

Добавим, что мажилис, согласно Конституции РК, является нижней палатой казахстанского парламента – высшего представительного органа республики, который осуществляет законодательную власть.

Мажилис состоит из 107 депутатов, избираемых в порядке, установленном конституционным законом. Срок полномочий депутатов мажилиса – пять лет.

Избрание 98 депутатов мажилиса осуществляется на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Девять депутатов мажилиса избираются Ассамблеей народа Казахстана.

При этом маслихаты – это местные представительные органы, которые выражают волю населения соответствующих административно-территориальных единиц и с учетом общегосударственных интересов определяют меры, необходимые для ее реализации, контролируют их осуществление.

Маслихаты избираются населением на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет.