Экономика
14 апреля 2023 г. 11:17

Словакия и Казахстан: сотрудничество на новом уровне

Cостоялись открытие Ассоциации торговых связей между Словакией и Казахстаном, бизнес-конференция, запуск веб-портала делового сотрудничества и подписание меморандума о взаимодействии словацкой ассоциации с НК «Kazakh Invest», передает DKNews.kz.

На церемонии открытия президент Ассоциации торговых связей, доктор наук Петер Олеяр отметил, что новая структура создана с целью развития возможностей двустороннего сотрудничества в областях экономики, торговли и инвестиций, образования, туризма и культуры, а также обмена опытом в сфере экономических реформ.

Посол Казахстана в Словакии Толежан Барлыбаев проинформировал участников бизнес-конференции о масштабных реформах в Казахстане и мерах Правительства РК по поддержке предпринимательства. Отмечен рост внешнеторгового оборота между РК и Словакией, который по данным словацкой стороны вырос в два раза в 2022 году и составил 166,5 млн долларов США. Дипломат пригласил участников бизнес-конференции к участию в Международном форуме Астана, который состоится 8-9 июня 2023 года.

В режиме видеоконференции состоялось выступление Заместителя председателя НК «Kazakh Invest» Жандоса Темиргали, представившего словацким предпринимателям возможности инвестиционного и торгового сотрудничества. Отмечено, что новая Концепция инвестиционной политики РК до 2026 года нацелена на совершенствование инвестиционного климата. При этом объём валового притока иностранных инвестиций в экономику Казахстана превысил 400 млрд долларов США.

Между руководством компании «Kazakh Invest» и словацкой Ассоциации торговых связей в онлайн-режиме был подписан Меморандум о взаимопонимании, призванный способствовать развитию делового сотрудничества, росту взаимных инвестиций и налаживанию прямых контактов между предпринимателями.

В рамках бизнес-конференции также состоялся запуск работы словацкого веб-портала Ассоциации торговых связей – www.slovkaz.com. Целью создания интернет-ресурса является публикация на регулярной основе информации о возможностях двустороннего сотрудничества, привлечения инвестиций в приоритетные сектора экономики РК, отраслевых проектах, потребностях рынков двух стран, мерах государственной поддержки предпринимательства и др.