Политика
16 марта 2023 г. 8:25

Слухи о девальвации тенге после выборов прокомментировал глава Нацбанка

Глава Нацбанка Галымжан Пирматов прокомментировал слухи о возможности девальвации тенге после выборов депутатов, передает корреспондент kazpress.

Журналисты отметили, что в последнее время среди казахстанцев распространяются слухи о возможности девальвации тенге после выборов.

Они поинтересовались, насколько они соответствуют действительности.

"Эти все слухи о том, что Национальный банк каким-то образом влияет на курс в преддверии выборов, не соответствует действительности", – заявил в ответ Галымжан Пирматов.

Он отметил, что Нацбанк открыто комментирует действия на валютном рынке.

Ранее мы рассказывали о том, что девальвация – это резкое снижение курса национальной валюты к другой устойчивой валюте или золоту.

Правительство прибегает к девальвации целенаправленно при высоком уровне инфляции, или если поддержка курса валюты обходится слишком дорого для бюджета страны. Также причиной девальвации может стать ухудшение платежного баланса страны – когда импорт товаров превышает экспорт.

Отмечалось, что в Казахстане девальвация проводилась трижды:

При этом в августе 2015 года в Казахстане был введен свободный курс тенге. То есть стоимость валюты стала определяться рыночными механизмами – спросом и предложением. А в марте 2020 года курс доллара стал определяться по системе Франкфуртского аукциона.