В мире
9 мая 2023 г. 8:27

Совет Безопасности ООН выразил обеспокоенность в связи с ухудшением ситуации на Гаити

Совет Безопасности ООН в понедельник в заявлении для прессы выразил глубокую обеспокоенность в связи с ухудшением безопасности и гуманитарной ситуации на Гаити, передает DKNews.kz.

Члены Совбеза осудили растущее насилие, преступную деятельность и ущемления прав человека, которые, по их словам, подрывают мир, стабильность и безопасность Гаити и региона, призвав привлечь к суду виновных в "отвратительных актах".

Они подчеркнули важность восстановления эффективных судебных институтов на Гаити в целях усиления борьбы с безнаказанностью.

Члены Совбеза с серьезной озабоченностью указали на потоки незаконного огнестрельного оружия и боеприпасов, которые позволяют бандам и другим преступным сетям подпитывать насилие на Гаити.

Они вновь заявили о настоятельной необходимости запретить передачу оружия и связанных с ним материалов негосударственным субъектам, участвующим в бандитизме, преступной деятельности или нарушениях прав человека на Гаити или поддерживающим их, а также предотвратить их незаконный оборот и утечку.

Члены СБ в очередной раз призвали всех политических акторов конструктивно участвовать в значимых переговорах, чтобы обеспечить проведение на Гаити инклюзивных, свободных и справедливых выборов парламентариев и президента, "как только будут выполнены необходимые условия".

Приняв к сведению продолжающийся политический процесс, Совбез призвал к дальнейшему прогрессу на пути к восстановлению демократических институтов на Гаити и обеспечению более широкого участия в политическом процессе.