Экономика
19 апреля 2023 г. 5:58

Совместные меры Правительства и Нацбанка позволили замедлить темпы роста инфляции в Казахстане

В Казахстане отмечается замедление темпов роста инфляции за счет реализации совместных мер Правительства и Национального банка. Актуальные данные озвучил Премьер-Министр РК Алихан Смаилов на совещании под председательством Главы государства, передает DKNews.kz.

Алихан Смаилов подчеркнул, что стабилизация цен является одной из важнейших задач Правительства и местных исполнительных органов. В этой связи совместно с Нацбанком реализуется комплекс мер по контролю и снижению инфляции.

«В результате по итогам марта годовая инфляция в республике замедлилась до 18,1%. За последние четыре недели инфляция на социально-значимые продукты питания не зафиксирована. В текущем году перед нами стоит задача снизить инфляцию в 2 раза» Алихан Смаилов

По его словам, в республике реализуется Программа повышения доходов населения. В рамках этих мероприятий увеличена заработная плата более 3 млн человек.

«Все социальные обязательства государства выполняются своевременно и в полном объеме. В частности, в этом году повышены социальные выплаты 4,4 млн человек, на эти цели выделено 4,6 трлн тг» Алихан Смаилов

Глава Правительства добавил, что за счет реализации национальных проектов, открытия новых производств, развития малого и среднего бизнеса, создания новых рабочих мест в этом году будет трудоустроено порядка 1 млн человек.