Политика
11 мая 2023 г. 16:26

Создать новое министерство в Казахстане предложил депутат (видео)

Депутат сената Закиржан Кузиев высказал идею создать в Казахстане отдельное Министерство водных ресурсов для решения проблем с водоснабжением в стране, передает телеканал Astana.tv.

По данным телеканала, сенаторы предложили решение проблемы дефицита воды в столице. Отмечается, что ежедневно в мегаполисе не хватает 30 тысяч кубометров живительной влаги.

Сенатор Бибигуль Жексенбай считает, что всему виной массовая застройка левобережья. Еще одним фактором является то, что река Иртыш отведена в промышленный центр Караим в Синьцзяне. Таким образом, уменьшается и приток воды из иртышско-карагандинского канала в Астану, объяснили корреспонденты.

Депутат считает необходимым провести ревизию строительных объектов и найти альтернативу отвода воды.

"Предлагаю рассмотреть альтернативные направления по отводу иртышских вод в столицу, кроме проекта через канал Сатпаева, принять новые подходы к управлению трансграничными водными ресурсами в соответствии с международной практикой распределения воды", – отметила Бибигуль Жексенбай.

При этом сенатор Закиржан Кузиев обеспокоен дефицитом поливной воды. По его словам, на устаревших магистральных сетях Казахстан теряет 60% влаги. Депутат считает, что спасти фермеров смогут новые ирригационные сети с закольцованным циклом. Вода должна гарантированно поступать по трубам или бетонным каналам к участкам с установленными счетчиками.

Как сообщает телеканал, с учетом назревающей проблемы нехватки воды Кузиев считает необходимым создать Министерство водных ресурсов.

"Сегодня у нас водники как бишара. То их передают Министерству экологии, то Министерству сельского хозяйства. За 30 лет их 3 раза кому-то передавали", – заявил депутат.

Напомним, в Актау в конце апреля полностью отключили питьевую воду. Коммунальщики назвали остановку подачи воды плановой и вынужденной одновременно.

Как объясняли коммунальные службы, все дело в изношенном оборудовании и прогнивших трубах. Водоснабжение остановили из-за планового ремонта. Тем не менее местные жители жалуются, что перебои с водой в областном центре каждый день.

"По 8-9 дней без воды живем. Проблема постоянная. И нам регулярно говорят: потерпите, осталось год-два. С прошлого года терпим. Про горячую воду вообще уже забыли", – заявлял возмущенный горожанин.

При этом в Астане из-за дефицита проектных мощностей по производству питьевой воды с марта введены ограничения на подачу воды в определенные часы. Ограничительные меры будут действовать до запуска новой насосно-фильтровальной станции.

В конце января на совещании по вопросам развития столицы Касым-Жомарт Токаев говорил об актуальности проблемы с резервными источниками водоснабжения в Астане. По его словам, в маловодные периоды может возникнуть реальная угроза: город останется без воды.

В Алматы после аварии на крупном водопроводе в конце апреля заявили о критическом износе труб, введенных в эксплуатацию более 60 лет назад.

А в начале прошлого месяца из-за порыва магистральной трубы в районе главной насосной станции без воды остались жители Балхаша. Горожане вынуждены были закупаться водой в магазинах и у водовозов. Холодная вода появилась в домах лишь четыре дня спустя.

2 мая премьер-министр Алихан Смаилов заявил, что сейчас требуется решение вопроса по обеспечению более 600 тыс. наших граждан питьевой водой.

Для решения этой проблемы, в числе прочего, глава кабмина поручил Министерству нацэкономики совместно с МИИР и Минэкологии в месячный срок внести конкретные предложения по внедрению новой тарифной политики на воду.