В мире
15 апреля 2023 г. 12:15

Спецпосланник ООН призвал колумбийские вооруженные группировки принять участие в мирных переговорах

Специальный посланник ООН по Колумбии Карлос Руис Массье в четверг призвал колумбийские вооруженные группировки принять участие в переговорах и содействовать диалогу для снижения насилия и укрепления мира в стране, передает DKNews.kz.

Выступая на заседании Совета Безопасности, он заявил, что трагическая гибель людей в ходе последних событий в Колумбии подчеркивает настоятельную необходимость того, чтобы стороны добились прогресса в переговорах о прекращении огня.

К. Р. Массье отметил, что после 60 лет вооруженного конфликта "благоприятная для мира обстановка не возникнет за счет большего кровопролития между колумбийцами, скорее наоборот". "В связи с этим я настоятельно призываю все незаконные вооруженные субъекты не упустить возможность смело добиваться мира посредством диалога", -- сказал спецпредставитель.

Он проинформировал Совет Безопасности о продолжающемся процессе мирного диалога между правительством Колумбии и некоторыми вооруженными группировками.

По словам К. Р. Массье, идет диалог и процесс прекращения огня между правительством и группой, называющей себя Центральным высшим командованием "Революционных вооруженных сил Колумбии" /РВСК/, и эти переговоры "заслуживают внимания".

Диалог между властями и "Армией национального освобождения" /АНО/ также продолжает продвигаться, хотя 29 марта повстанцы совершили нападение на северо-востоке Колумбии, в результате которого погибли по меньшей мере девять солдат, отметил спецпредставитель. Существуют опасения, что этот инцидент может поставить переговоры под угрозу, добавил он.

После первых двух раундов диалога, которые прошли в Венесуэле и Мексике, правительство Колумбии и АНО в мае проведут переговоры на Кубе, сообщил К. Р. Массье. Он выразил надежду, что новый раунд переговоров принесет "больше результатов с точки зрения сокращения насилия и участия общества в миростроительстве".